Новости

21.08.2013 21:28
Рубрика: Спорт

Казанский хоккейный клуб презентовал новый коллектив

Текст: Александр Сергеев (Казань)
Впервые в истории существования "Ак Барса" его поклонники стали свидетелями презентации нового состава. Они даже получили возможность задать самые неожиданные вопросы.

Болельщики собрались на "Татнефть-Арене", заполнив половину посадочных мест (около 4 000), что для вечера летнего рабочего дня можно назвать вполне приличной аудиторией. Сначала на сцену прямо в центре ледовой площадки вышли старожилы команды во главе с главным тренером Валерием Беловым.

Самых бурных оваций был удостоен нападающий Артем Лукоянов, который подозревается в нападении на полицейского в Альметьевске. Несмотря на ЧП, хоккеист не давал подписку о невыезде, поэтому сможет принять участие в международном предсезонном турнире в Риге.

После них на лед вышли кто в шортах, кто в джинсах новички "барсов". Получив игровые свитеры, они доносили их до своих руководителей, а потом, подержавшись все вместе за зеленые "сетки", надевали их на себя. Новобранцами команды стали защитники: Шон Хешка (Канада, 26 номер), Александр Осипов (Россия, 57), нападающие: Тим Стэплтон (США, 14), Александр Свитов (Россия, 15), Михаил Варнаков (Россия, 18), Александр Бурмистров (Россия, 69), Томаш Винцуор (Чехия, 81), Крис Бурк (США, 91).

После этого началась эстафета вопросов из зрительного зала. Нападающий Терещенко отметил, что хочет забить столько голов, сколько нужно для выигрыша Кубка Гагарина. Форвард Бурмистров признался, что летом не рассматривал предложения из других клубов КХЛ, так как вырос в Казани, а дома лучше, чем в НХЛ. Последняя фраза вызвала новую волну положительных эмоций на трибунах.

Еще один хоккеист атакующего плана Варнаков собирается отдать в хоккей сына, не особо настаивая на профессиональной карьере. Нападающий сборной России Петров рассказал мальчику в клубной амуниции, что тренируется по пять часов в день. Защитник Хешка уже успел полюбить татарскую кухню.

Главный тренер "Ак Барса" Валерий Белов признался, что если бы выступал сейчас в качестве хоккеиста, то играл бы непременно в Казани, где создано лучшие условия в стране.

- Сейчас на Кубок Гагарина претендуют до десяти клубов, - отметил наставник татарстанцев. - Настолько вырос уровень КХЛ, который продолжает расти. Мы тоже будем бороться только за главный приз. У нас новая команда, в последний раз такие масштабные перестановки в составе были в 2005 году.

Тогда Белов был только ассистентом у рулевого "Ак Барса" Зинэтулы Билялетдинова. Нынешний сезон станет для него уже вторым в качестве главного тренера. В дебютном ему удалось вывести команду в полуфинал, однако казанцы снова остались без медалей. Поэтому в клубе решили пойти на болезненное расставание с дорогостоящими многолетними лидерами Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым.

- Конечно, ребят будет не хватать, но мы приложим все усилия, чтобы одержать главную победу, - заявил защитник Илья Никулин. - В таком тяжелом сезоне нам нужна поддержка болельщиков.

Вечер завершился занимательными конкурсами, в которых приняли участие и сами хоккеисты.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры Спортивные организации Хоккейные клубы "Ак Барс" Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань