Новости

21.08.2013 13:50
Рубрика: Спорт

10 занятных фактов о Николае Валуеве

Текст: Артур Нанян
Сегодня бывшему российскому боксеру-профессионалу Николаю Валуеву исполнилось 40 лет. В связи с этим "РГ" решила вспомнить самые примечательные моменты из жизни нынешнего депутата Государственной Думы и известного шоумена.

1. В школе Николай занимался вовсе не боксом, а баскетболом. В составе сборной Фрунзенской ДЮСШ он стал чемпионом страны по этому виду спорта среди юношей младшего возраста. Параллельно он занимался также легкой атлетикой - метанием диска.

2. Феноменальные габариты боксёра (рост 213 см, вес 150 кг) не раз приводили к забавным курьёзам. Один из чемпионских поясов, выигранный им, оказался мал Валуеву, и специально для него трофей в спешке перешили.

3. В начале своей карьеры Валуев был втянут в судебное разбирательство из-за разрыва контракта с менеджером Топ Глав. Вследствие этого Глав подала иск в Федеральный суд штата Нью-Джерси, который обязал Николая выплатить своему бывшему промоутеру 176 тысяч долларов. Россиянин никак не отреагировал на это постановление, а в 2004 году при содействии адвокатов Валуева, суд отменил ранее принятое решение.

4. Валуев является страстным болельщиком питерского "Зенита". Иногда ездил даже на выездные матчи своей любимой команды.

5. В декабре 2005 года, одержав победу над Джоном Руисом, Валуев стал первым российским чемпионом мира среди профессионалов в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации. На пресс-конференции в честь своей победы, Николай заявил, что чемпионский пояс оказался мал для его фигуры, и что специально для него будет изготовлен новый пояс.

6. В 12 лет Николай Валуев носил ботинки 47 размера. Всю обувь приходилось шить на заказ и она, по признаниям самого спортсмена, была ужасно некрасивая. Сейчас Николай носит 52 размер обуви. Модные туфли для него шьют мастера немецкой семьи Вессельс, обувающие великанов с 1745 года.

7. В апреле 2009 года Валуев снялся в известной телепередаче "Городок". Для съемок в программе Николай переоделся маляром и закрашивал окна магазина одежды.

8. Николай мечтает стать режиссером, и снять фильм про историю русского народа.

9. В этом июле Валуев признался на пресс-конференции в Ярославле, что в школе к нему приклеилась кличка "Голова". Причиной тому, по словам Николая, являлся тот факт, что в детстве он был худым и высоким, а его голова была непропорционально велика по соотношению к туловищу.

10. Недавно в интернете прошел опрос среди болельщиков, кого они бы хотели видеть главным тренером сборной России по футболу. С подавляющим большинством победу в номинации одержал Валуев, который потом признался, что он бы быстро вернул наших игроков на грешную землю.

Спорт Бокс РГ-Дайджест Николай Валуев РГ-Фото