Новости

04.09.2013 00:16
Рубрика: Спорт

На мир через Европу

На первенстве континента в Словении перед сборной России поставлена задача-минимум - пробиться в шестерку сильнейших
Сегодня сборная России проведет свой дебютный матч на чемпионате Европы по баскетболу. В словенском Копере подопечные Василия Карасева встретятся с командой Италии. На предварительном этапе 24 команды разбиты на четыре группы. Чтобы пробиться в следующий раунд, нашим парням, выступающим в шестерке под литерой D, нужно занять место не ниже третьего.

О том, чего следует ждать от сборной России на Евробаскете-2013, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказала президент Российской федерации баскетбола Юлия Аникеева.

Сборная отправилась на Евробаскет в обновленном составе и с новым главным тренером. Какие в связи с этим ставятся перед ней задачи?

Юлия Аникеева: У молодых игроков появился замечательный шанс попробовать свои силы на таком серьезном турнире, заявить о себе. Первоочередная цель: выйти из группы. Группа, как вы знаете, не простая, с первого матча нужно будет отдаваться игре без остатка. Если говорить о турнире в целом, то задача-минимум, и мы это обсуждали с командой, - попасть на чемпионат мира. Это будет хорошо. Но вообще сборная настроена на максимально высокий результат. Ребята верят, что им по силам побороться за медали.

Насколько плотно происходит ваше общение с наставником сборной Василием Карасевым?

Юлия Аникеева: Мы в очень тесном контакте. Обсуждаем те моменты, которые возникают по ходу подготовки. Стараемся, как федерация, решать все вопросы. Хочется, чтобы игроков ничего не отвлекало от баскетбола. Надеюсь, у нас это получается. Что касается Василия Николаевича, хочется выразить ему особую благодарность. Такой сезон способен выдержать не каждый. Сначала клубный сезон, потом Универсиада, а теперь вот главная сборная и Евробаскет. И все это в ситуации, когда поменялось руководство федерации, когда в сборную не приехали сразу несколько ее лидеров…

Если у сборной в Словении все-таки не получится, то ее поймут. А вы не боитесь начинать свой путь президента РФБ с неудачи?

Юлия Аникеева: Ну, мы все-таки верим, что выступление будет успешным. Но вообще неудачи случаются не только с теми, кто начинает. Они постигают и тех, кто давно работает. Это спорт, здесь никто ни от чего не застрахован. У меня лично никакой боязни на этот счет нет. Каким бы не был результат, мы его тщательно проанализируем и предпримем нужные шаги.

Многие игроки сборной отправятся в Словению с семьями. А у вас на Евробаскете будет персональная поддержка?

Юлия Аникеева: Сила каждого человека в семье. Надеюсь, родственники окажут нашим ребятам необходимую поддержку. Что же до меня, на предварительном этапе я поеду одна, а потом ко мне присоединится мой супруг. Он по спортивной специализации дзюдоист, а дзюдоисты - люди сильные, ответственные и мужественные, то что мне нужно. Ну и дети с моей мамой, конечно, тоже будут болеть у телевизора.

Значит, Евробаскет у нас все-таки покажут?

Юлия Аникеева: Да, "Россия-2" выкупила права на показ матчей чемпионата Европы. Переговоры продолжались до последнего. Почему так долго? Тут два момента: во-первых, на права претендовали изначально два канала. Во-вторых, показывать Евробаскет - удовольствие недешвое. Сейчас много говорят о том, что сборная может не пройти далеко по турнирной сетке. Трудно покупать права на полный чемпионат, когда существует подобная вероятность. Между тем, для нынешней нашей команды очень важно, чтобы ее матчи. показали в России. В конечном счете, мы нашли компромисное решение. Еще раз спасибо телеканалу "Россия-2", что все получилось.

Понятно, что эта сборная во многом на перспективу. Но если попадание на ближайший чемпионат мира желательно, то касательно Олимпиады-2016 будут ставиться уже конкретные задачи.

Юлия Аникеева: Абсолютно верно. Да, мы сейчас говорим о том, что рассчитываем на максимальный результат, но тем не менее работаем в режиме эксперимента. Мы понимаем, что нужно время, чтобы сформировалась команда. Но, когда этот этап будет пройден, задачи изменятся.

С момента вашего избрания главой РФБ прошло не так много времени, и, тем не менее, что-то уже удалось сделать в новом качестве?

Юлия Аникеева: Мы провели огромное количество встреч. На недавнем исполкоме мы утвердили регламенты предстоящих турниров. Большая часть вопросов связана с передачей прав мужского чемпионата России Единой Лиге ВТБ. Этот вопрос уже решен. Осталось доработать некоторые нюансы. Много времени мы провели в переговорах с Открытой баскетбольной лигой, которая объединила женские клубы. Разговор шел о том о , как чемпионат России среди женщин сделать интереснее. Также, я знаю, что много внимания было приковано к административным назначениям. Исполнительным директором РФБ стал наш заслуженный баскетболист Дмитрий Домани, спортивным директором - Виктор Бычков, также давно зарекомендовавший себя в российском баскетболе. Это были важные стратегичекие решения для нас. Ну и конечно, много внимания уделялось подготовке нашей сборной, и кроме того, организации выезда наших болельщиков и ветеранов на матчи национальной команды в Словении.

Как, в целом, оцениваете положение баскетбола в стране? Что нужно менять?

Юлия Аникеева: Я уже говорила о том, что не вижу ужасающей ситуации в российском баскетболе. Хотя конечно есть вопросы, над которыми нужно работать. Задача по популяризации баскетбола - вневременная. Для того, чтобы привлечь детей в баскетбол, а болельщиков на трибуны нужна ежегодная, ежедневная работа. Что касается профессионального спорта, большое внимание сейчас будем уделять женской сборной. Мы понимаем, какой у нас большой потенциал: нужно все правильно проанализировать, сделать правильные выводы и найти пути решения, чтобы быстрее вернуть свои титулы. То же самое и в мужском баскетболе: недавние успехи не дают раслабиться. Хотелось бы не только их повторить, но может даже и превзойти.

Расписание матчей сборной России

4 сентября

23.00 Россия - Италия

5 сентября

23.00 Россия - Греция

7 сентября

16.30 Россия - Швеция

8 сентября

16.30 Россия - Финляндия

9 сентября

23.00 Россия - Турция

Спорт Баскетбол Спортивные организации Российская федерация баскетбола