Новости

03.09.2013 00:19
Рубрика: Спорт

Полуграции

Чемпионат мира в Киеве вряд ли можно назвать украшением летнего сезона
Самые элегантные, грациозные и утонченные спортсменки оказались в центре интриг и скандалов на чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершился в столице Украины.

В Киеве неприятное, хотя и вполне закономерное продолжение получила история с отстранением от работы более 50 судей международного класса, в числе которых более десяти россиян. В разгар лета всех этих специалистов Международная федерация гимнастики (ФИЖ) начала подозревать в коррупции по результатам судейских курсов. Также со своих должностей были временно сняты несколько членов технического комитета, в том числе и президент техкома Наталья Кузьмина.

Обвинения вроде были сняты, однако оценивать мастерство гимнасток на главном старте сезона-2013 предстояло новой судейской бригаде с неподтвержденной квалификацией и с минимальным присутствием россиян. К примеру, среди 12 судей первой категории работала только Виктория Аникина, а Украина, Греция и Германия были представлены двумя арбитрами. Кроме того, ни одно из четырех индивидуальных упражнений на киевском чемпионате мира не судили российские специалисты.

Отсюда и разговоры наших экспертов и экс-чемпионок о том, что украинка Анна Ризатдинова, победительница в упражнении с обручем, просто получила подарок на домашнем турнире. Но отсутствие в сборной признанного лидера, двукратной олимпийской чемпионки Евгении Канаевой, которую заменили пусть и талантливые, но пока еще незаслуженные спортсменки, открывали массу перспектив для конкурентов, жаждущих постоять на первой ступеньке пьедестала. Поэтому главный тренер сборной России Ирина Винер, тренер Чащиной и Канаевой Вера Штельбаумс, во всех комментариях повторяли, что нашим "художницам" надо было быть не на голову, а на три выше соперниц, чтобы не давать повода усомниться в своем превосходстве.

В итоге украинку и россиянок в программе с обручем разделили сотые балла: Анна Ризатдинова - 18,266, Яна Кудрявцева - 18,250, Маргарита Мамун - 18,233. Несмотря на то, что в тот день упражнение с мячом Мамун выиграла, а Кудрявцева стала второй, девушки не вышли общаться в микст-зону. Россиянки не привыкли проигрывать. Даже гимн на награждении украинской чемпионки заиграл российский. Еще один минус оргкомитету чемпионата, который, впрочем, был нам на руку. В отличие, скажем, от отключения музыки во время выступления Яны Кудрявцевой и нехватки времени для опробования ковра в групповых упражнениях.

Конечно, на чемпионате мира, который принимает Киев, не могли не затронуть в разных ракурсах тему противостояния украинских и российских гимнасток не только на ковре. По ходу чемпионата вспомнили соперничество двух школ и двух сильных женщин Ирины Дерюгиной и Ирины Винер. Одно, но очень важное для Украины "золото" против победы в общекомандном зачете.

Сборная России по художественной гимнастике по-прежнему ведет в счете. На чемпионате мира сборная России завоевала шесть золотых, две серебряных и две бронзовых награды. Вторыми стали украинки (1-2-2), третьими - белоруски (1-1-3). Но если 15-летняя Яна Кудрявцева, выдержавшая весь прессинг и победившая в олимпийском личном многоборье, обещает нам такое же светлое будущее, то наши позиции в групповых упражнениях не выглядят такими уж незыблемыми. Девушки, в составе которых три олимпийские чемпионки, выиграли упражнение с тремя мячами и двумя лентами и взяли "бронзу" в многоборье, а в упражнении с десятью булавами стали только пятыми. Нестабильность наших групповичек, которая будоражила умы поклонников российской художественной гимнастики и, конечно, самой Ирины Винер, взявшую подготовку к Играм-2012 под личный контроль, не позволяет говорить ни о судейских манипуляциях, ни о политиграх.

Спорт Виды спорта Гимнастика