12.09.2013 12:19

Четыре россиянки претендуют на звание спортсменки года

Европейская легкоатлетическая ассоциация опубликовала список претендентов на звание "Спортсменка и спортсмен года". В женской номинации фигурируют четыре россиянки: Елена Исинбаева, Мария Савинова, Светлана Школина и Елена Лашманова. В мужской Россию представляет Александр Меньков. Итак, расскажем о номинантах.

Двукратная олимпийская чемпионка и 27-кратная рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева минувшим летом наконец вернула себе титул чемпионки мира, выиграв в Москве на стадионе "Лужники" с лучшим результатом сезона в Европе - 4,89 метра.

Чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр в беге на 800 м Мария Савинова хоть и стала на ЧМ-2013 только второй, на финише показала лучший результат сезона в Европе - 1.57,80.

Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в ходьбе на 20 км Елена Лашманова в этом году побеждала на всех соревнованиях, в которых участвовала, в том числе и на мировом первенстве в Москве.

Прыгунья в высоту Светлана Школина тоже не знала поражений в прошедшем сезоне, а на турнире в Москве завоевала свой первый чемпионский титул. Причем выиграла с лучшим результатом сезона в мире - 2,03. Также Светлана стала победительницей общего зачета Бриллиантовой лиги.

Единственный мужчина в этой прекрасной компании - Александр Меньков - победил на чемпионате мира в Москве с национальным рекордом 8, 56 м, который стоял с 2009 года. Меньков был лидером зимнего чемпионата Европы и в общего зачета Бриллиантовой лиги.

Помимо россиянок на титул лучшей легкоатлетки в Европе претендуют Абеба Арегави (Швеция, бег), Зузана Хейнова (Чехия, бег с барьерами), Анна Мельниченко (Украина, семиборье), Кристина Обергфелль (Германия, метание копья), Кристина Охуруогу (Великобритания, бег), Сандра Перкович (Хорватия, метание диска), Кристина Шванитц (Германия, толкание ядра) и Валерия Странео (Италия, марафон).

В списке претендентов - Богдан Бондаренко (Украина, прыжки в высоту), Павел Файдек (Польша, метание молота), Мо Фара (Великобритания, бег), Роберт Хартинг (Германия, метание диска), Роберт Хеффернан (Ирландия, ходьба), Рафаэль Хольцдеппе (Германия, прыжки с шестом), Рено Лавилленье (Франция, прыжки с шестом), Мехидин Мекхисси-Бенаббах (Франция, бег с барьерами), Давид Шторль (Германия, толкание ядра), Тедди Тамго (Франция, тройной прыжок) и Витезслав Веселы (Чехия, метание копья). Абеба Арегави (Швеция) - 1500 м

Как сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики, проголосовать можно по этому адресу.