Новости

30.09.2013 00:20
Рубрика: Спорт

Как зажигали в Олимпии

Огонь зимних Игр-2014 начал путешествие из Греции в Сочи
В греческой Олимпии, на родине античных Олимпиад, вчера был торжественно зажжен огонь зимних Игр Сочи-2014. Выступившая в роли верховной жрицы греческая актриса Ино Менегаки, прочитав символическую молитву богам Аполлону и Зевсу, зажгла факел от солнечных лучей с помощью параболического зеркала.

В ближайшую субботу на мраморном стадионе "Панатинаикос" в Афинах огонь будет передан российской стороне, а на следующий день, 6 октября, он прибудет в Москву.

Традиция зажжения огня существует со времен древнегреческих Олимпиад, а возродилась она перед летними Играми-1928, которые состоялись в Амстердаме. Эстафета огня всегда стартует в Греции на специальной торжественной церемонии с театрализованным представлением. Сегодня огонь служит напоминанием о подвиге Прометея, похитившего символ жизни богов и подарившего его людям.

Вчера после того, как были исполнены олимпийский, российский и греческий гимны, с приветственным словом выступили глава Международного олимпийского комитета Томас Бах и руководитель оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

- Пламя, путешествующее по всей России в руках 14 000 факелоносцев, станет посланником мира для жителей страны, а также зрителей всей планеты, - сказал Бах. - Прибытие огня в Сочи 7 февраля 2014 года - это не окончание истории, а только начало. Ведь лучшие атлеты со всего мира продолжат дело эстафеты, вдохновляя весь мир своими выступлениями во время Игр.

Главная часть церемонии началась с исполнения шестью атлетами в образе древнегреческих воинов танца без оружия, символизирующего отказ от войн на время проведения Игр.

Наиболее волнительный момент наступил в 13.45 по московскому времени. Одетая в тунику и сандалии жрица произнесла: "О Аполлон, бог солнца и света, пошли свои лучи и зажги священный факел для гостеприимного города Сочи. И ты, о Зевс, подари мир всем народам земли и увенчай победителей священных состязаний". Девушка поднесла факел к зеркалу, и он вспыхнул буквального через пару секунд. Затем огонь в специальной чаше пронесли по территории храма.

Первым участником эстафеты стал греческий горнолыжник Яннис Антониу. Несмотря на жаркую погоду, одет он был почти по-зимнему, в тренировочный костюм с длинным рукавом, теплую спортивную шапочку белого цвета с красным пумпоном. Несколько сотен метров своего этапа грек с факелом и оливковой ветвью мира в руках преодолел в хорошем темпе в окружении шести охранников, не без труда поспевавших за спортсменом. Антониу забежал в рощу имени основателя современного олимпийского движения барона Пьера де Кубертена, вернулся на главную дорогу и передал огонь знаменитому российскому хоккеисту Александру Овечкину.

- Для меня особенная честь оказаться первым российским факелоносцем нынешней эстафеты, - сказал Овечкин. - Я счастлив и горжусь, что попал на церемонию зажжения олимпийского огня.

Из Олимпии священное пламя отправилось в Амалиаду, а в конце дня достигло Калавриты. За неделю огонь по территории Греции через 33 города и 23 области преодолеет путь в две тысячи километров. Дальше символ Олимпиады

6 октября будет доставлен самолетом из Афин в Москву.

Стартовавшая эстафета станет самой продолжительной за всю историю зимних Олимпийских игр. Факел "Сочи-2014" пронесут через 2900 населенных пунктов 83 территориальных субъектов нашей страны. Как подсчитали организаторы, в часовой доступности от маршрута следования огня окажется 90 процентов населения России. То есть зрителями эстафеты при желании могут быть почти 130 миллионов человек.

Самые экстремальные точки маршрута - появление огня на Северном полюсе, его погружение в воды Байкала и восхождение на гору Эльбрус.

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Олимпиада-2014 РГ-Видео