Новости

30.09.2013 00:15
Рубрика: Спорт

Бандера оставил без зрителей

Украинскую сборную наказали за болельщиков
Сборная Украины проведет важнейший домашний матч против Польши в Харькове при пустых трибунах. Дисциплинарный комитет ФИФА принял столь жесткое решение, наказав местную федерацию футбола за поведение болельщиков на арене во Львове.

Напомним, что 6 сентября в этом городе "жовто-блакитные" проводили отборочный матч чемпионата мира против Сан-Марино. Игра завершилась впечатляющей победой хозяев со счетом 9:0, а обстановка на трибунах стала поводом для разбирательства со стороны организации FARE ("Футбол против расизма в Европе"). В итоге Федерацию футбола Украины (ФФУ) наказали матчем сборной при пустых трибунах за ультраправые баннеры и жесты болельщиков, напоминающие нацистские приветствия. Кроме того, ФФУ заплатит штраф в 45 тысяч швейцарских франков, а стадион во Львове не сможет принимать матчи национальной сборной вплоть до окончания отборочного турнира чемпионата мира-2018. Харьковским болельщикам, купившим билеты на матч с Польшей, обещают вернуть деньги в ближайшее время.

Гнев ФИФА, судя по всему, вызвали баннеры с символикой украинских националистов, а также Украинской повстанческой армии. Примечательно, что в том же Львове она используется на футбольных матчах постоянно. Местные болельщики выкладывают на трибунах красно-черное знамя националистов, вывешивает портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича, а также знак "Галицкий лев", считающийся символом дивизии Ваффен СС "Галичина". Парадоксально, что вся эта атрибутика по международным канонам входит в число запрещенных, но по украинским законам таковой не является. Организация Молодежный националистический конгресс даже набралась смелости обратиться с петицией к ФИФА - футбольные власти просят исключить эти символы из числа дискриминационных. Показательно, что под обращением подписались лишь чуть более двух тысяч человек.

В отличие от болельщиков ФФУ не стала защищать "борцов за независимость" и признала решение ФИФА. "Среди сторонников сборной не место расизму, фашизму и любым радикальным проявлениям. Мы осуждаем такое поведение на украинских трибунах. Ведь то, что кто-то называет патриотизмом, вредит стране, за которую мы все переживаем. Стадион является футбольной ареной, а не политической", - заявил президент федерации Анатолий Коньков.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спорт Футбол Чемпионат мира В мире экс-СССР Украина Отборочный турнир ЧМ-2014