Новости

03.10.2013 00:10
Рубрика: Спорт

Безопасность будет незаметной

Порядок в Сочи обеспечат без ущерба для жителей
Представители силовых структур на вчерашней пресс-конференции в Москве дали разъяснения по применению отдельных положений Указа президента РФ "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи".

- Безопасность будет незаметной, - подчеркнул начальник службы ФСБ России Алексей Лаврищев, отвечая на вопрос, не станут ли предстоящие Игры самыми беспрецедентно жесткими в плане принимаемых мер. - В Лондоне-2012, например, некоторые объекты были окружены оголенной проволокой под высоким напряжением, видеонаблюдение порой велось даже в кабинках уборных, а на крышах жилых домов сидели снайперы. У нас такого не будет, меры принимаются вполне разумные. Жизнедеятельность города вне контролируемых зон никак не будет отличаться от обычной. Для удобства передвижения жителей Сочи и гостей города создаются дополнительные условия. Например, в качестве компенсации построены отдельные участки железной дороги.

Большинство мер по исполнению положений указа, направленного на обеспечение безопасности, создание благоприятных и комфортных условий для организаторов, участников соревнований и зрителей, действуют в период с 7 января по 21 марта 2014 года. К так называемым контролируемым зонам в Сочи и его окрестностях относятся Олимпийский парк, Олимпийская деревня, спортивные объекты, официальные отели, и так далее. Для входа на эти объекты потребуется предъявить соответствующий документ - аккредитацию или паспорт болельщика. Будет производиться личный досмотр, полный список запрещенных к проносу предметов станет известен в ближайшее время.

Начиная с 7 января, то есть за месяц до старта Олимпиады, будет действовать ограничение на въезд транспорта как непосредственно в город, так и на дороги, ведущие к спортивным объектам. В особенности это касается трасс горного кластера. Данная мера является и частью требований Международного олимпийского комитета, предъявляемых к организаторам Игр. На некоторых, наиболее загруженных дорогах планируется выделить "олимпийские" полосы для беспрепятственного и быстрого проезда транспорта, который используют организаторы и участники, официальные лица.

На территорию, где действует ограничение, транспортные средства смогут въехать по аккредитациям. Как разъяснил первый замначальника управления по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий МВД России Антон Гусев, будет оформляться два вида аккредитаций - для въезда в город и для прибытия непосредственно на олимпийские объекты. Жителям Сочи, если они не собираются посещать соревнования, свой транспорт аккредитовывать не надо. Алексей Лаврищев отметил, что запрет на неспортивные шествия ни в коем случае не является ответом на последние действия мирового ЛГБТ-сообщества, поскольку работа по подготовке указа началась еще два года назад. Также этот временный запрет не противоречит статье 31 Конституции РФ.

- Массовые акции могут помешать проведению Игр, такие ограничения действовали и на других Олимпиадах, - сказал Лаврищев. - А вот на недавнем Кубке конфедераций по футболу в Бразилии многотысячные шествия превратились в беспорядки и турнир едва не был сорван.

При организации безопасности Игр в Сочи будет учитываться опыт других стран. Наши спецслужбы сотрудничают со своими зарубежными коллегами в плане обмена информацией о возможных угрозах.

 
 
 
 
 
 
Спорт Олимпийские игры Происшествия Правосудие Охрана порядка Правительство ФСБ Олимпийское обозрение Олимпиада-2014