Новости

09.10.2013 18:42
Рубрика: Спорт

В Туле объявлен маршрут Олимпийского огня

Текст: Елена Шулепова (Тула)
Олимпийский огонь прибудет в Тульскую область 14 октября и пробудет в регионе один день, побывав в Туле, Новомосковске и усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна", его понесут 150 факелоносцев. Общая протяженность эстафеты на территории области составляет 31 километр, в том числе в Туле - 24 километра, Новомосковске - 5 километров, в Ясной Поляне - 2 километра, сообщили на пресс-конференции, посвященной организации эстафеты на территории области.

#tula

В музей-усадьбу Льва Толстого символ Олимпиады прибудет сразу после встречи его на границе Тульской и Калужской областей. Встреча Олимпийского огня намечена на площади около Башен въездных ворот.

По усадьбе великого писателя эстафету Олимпийского огня понесут писатели, журналисты и литературные деятели. Это Александр Гаврилов, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, Алиса Ганиева, Лев Данилкин, Александр Кузнецов, Валентин Курбатов, Владислав Отрошенко и праправнук писателя Владимир Толстой.

Затем эстафета переедет во второй по величине город области - Новомосковск. Планируется, что часть пути Олимпийский огонь проедет по детской железной дороге. Она была открыта в этом городе в 1953 году, ее протяженность около двух километров. Завершится новомосковский этап зажжением городской чаши Олимпийского огня на центральной площади города.

Заключительными станут три этапа эстафеты в областном центре. Маршрут эстафеты проходит по всем пяти районам города. В Туле в эстафете примут участие 120 факелонсцев, среди которых известные спортсмены Ольга Слюсарева, Виталий Петраков, Сергей Копылов, Тамара Пильщикова, Александр Дубченко…

- Для меня это очень ответственный момент в плане подготовки, - поделилась переживаниями чемпион мира по велоспорту Тамара Пильщикова. - У меня ощущение, будто я готовлюсь к чемпионату мира. Хоть и нет требований, в каком темпе проходить свой отрезок, я уже просмотрела его начало и конец, и знаю свой темп, чтобы достойно пронести факел Олимпийского огня. Меня переполняет чувство гордости. Мы прекрасно понимаем, какой большой скачок был совершен в плане строительства спортивных сооружений в стране. И, надеюсь, в дальнейшем этот опыт будет использоваться. Эстафета позволяет объединить регион и страну, к ней будет привлечено внимание практически всего населения России. Мы надеемся, что наша команда достойно выступит на Олимпийских играх и мы завоюем достаточное количество медалей.

Кульминацией праздника станет зажжение чаши Олимпийского огня в 19:50 на площади Ленина. Туляков на площади ожидает большой концерт с участием группы "Челси" и Татьяны Овсиенко. В завершение обещают музыкально-лезерный фейрверк.

14 октября уже объявлен в Туле праздничным днем. На пресс-конференции рассказали, что школьники в этот день учиться не будут. Городские власти также обратились к руководителям предприятий и организаций с просьбой сделать его выходным для своих сотрудников. К тому же добраться до работы 14 октября тулякам будет сложно: по словам замначальника УМВД по охране общественного порядка Виктора Бурдыкина, по всему маршруту следования эстафеты будет ограничено движение транспорта с 8:00 до 19:00. А парковки сотрудники УГИБДД начнут "зачищать" еще накануне.

Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Туле

Стартом первого этапа эстафеты станет универсальный спортивный комплекс государственного учреждения Тульской области Центр спортивной подготовки "Школа высшего спортивного мастерства" (спортивный комплекс "Новое поколение"). Финиш первого этапа эстафеты - у территориального управления по Пролетарскому району города Тулы.

Старт второго этапа эстафеты состоится на площади Адмирала Руднева. Маршрут данного этапа пройдет через музей "Тульский пряник", тульский экзотариум, Тульский государственный музей оружия, ротонду, памятник Тульскому левше - символу мастерства туляков. Финиш второго этапа эстафеты у памятника Петру I.

Старт последнего третьего этапа состоится у Могилевского сквера. Это самый длинный этап в Туле, его протяженность составляет 16 км. Маршрут этого этапа пройдет через следующие достопримечательности Тулы:

- памятник героическим защитникам города Тулы. Мемориальный комплекс "Площадь Победы";

- памятник В.В. Вересаеву;

- центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова;

- памятник Л.Н. Толстому;

- мемориальный комплекс Стела "Тулякам - Героям Советского Союза", погибшим в годы Великой Отечественной войны;

- памятник А.С. Пушкину;

- музей "Тульские самовары";

- музей "Тульский Кремль".

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Тульская область Олимпиада-2014