Новости

14.10.2013 00:13
Рубрика: Спорт

В "Динамо" парни не промах

Столичный клуб в третий раз в своей истории выиграл Кубок мира
В Швеции завершился Кубок мира по хоккею с мячом - самый престижный клубный турнир на планете. Впервые в истории проведения турнира на полуфинальной стадии не оказалось ни одной шведской команды, и места в главном финале рызыграл квартет российских клубов! Единственное, чем могут утешаться скандинавы - лучшим бомбардиром по итогам всех матчей стал нападающий клуба "Сандвикен" Кристофер Эдлунд, на счету которого 12 баллов за результативность.

Но вернемся к полуфиналам. Сначала на площадку вышли казанское "Динамо" и красноярский "Енисей". Матч получился очень упорным и победителя пришлось определять только в серии 12-метровых ударов. Чуть точнее были казанцы - 3:2. Интересно, что главный тренер "Динамо" Владимир Янко после матча признался журналистам, что в серии послематчевых пенальти он еще никогда не побеждал:

- Чего только в своей жизни не видел, а в серии 12-метровых выиграл впервые, представляете?!

Зато у чемпиона России - столичного "Динамо" в матче против "Байкал-Энергии" проблем не возникло. "Бело-голубые", которыми руководит шведский тренер Тони Линдквист одержали убедительную победу - 6:0. Отметим, что у этой игры был свой подтекст - москвичи и иркутяне играли на групповом этапе и тогда матч завершился сенсационной победой "Байкал-Энергии" - 2:1. Реванш москвичам удался на славу, впрочем, и команде Валерия Эйхвальда не стоит переживать - все-таки они впервые в истории дошли до полуфинала Кубка мира.

Увы, после того как шведские команды выбыли из турнира, местные болельщики полностью потеряли интерес к происходящему и за финалом наблюдало всего лишь 600 зрителей. Исход поединка между столичным и казанским "Динамо" был предопределен в первом тайме - в составе действующих чемпионов России дважды отличился Павел Рязанцев. Ну а во второй половине красивую точку в матче и всем турнире поставил легионер москвичей Даниэль Моссберг - 3:0! С красивой победой москвичей поздравил президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

Отметим, что это уже второй трофей столичной команды в этом году - ранее "Динамо" добыло престижный Кубок Эдсбюна, а уже совсем скоро "бело-голубые" могут замахнуться на еще один приз - Кубок России.

Финальный этап турнира пройдет в Новосибирске с 1 по 4 ноября. Как сообщает пресс-служба Федерации хоккея с мячом России, в пятницу, 1 ноября, пройдут матчи 1/4 финала.

Полуфиналы Кубка России назначены на воскресенье - 3 ноября, а главный финал пройдет в понедельник, 4 ноября. Начало решающей встречи в 12.00 по московскому времени.

Кубок мира проводится с 1974 года. Больше всего - 28 раз турнир выигрывали шведские команды, на счету российских клубов теперь уже 11 побед. Самыми титулованными являются столичное "Динамо", которое выигрывало трофей в 2006, 2007 и 2013 годах, красноярский "Енисей" - 1982, 1984 и 2011, по две победы у "Водника" (2003, 2004) и "Зоркого" (1990, 2012), а вот казанское "Динамо" владело Кубком лишь раз - в 2010 году.

Спорт Хоккей Хоккей с мячом