Новости

15.10.2013 17:10
Рубрика: Спорт

Тохир все купил

Миланский "Интер" сменил владельца
Владелец миланского футбольного клуба "Интер" Массимо Моратти подтвердил сегодня журналистам информацию о том, что команда продана индонезийскому бизнесмену Эрику Тохиру.

Официальный сайт "Интера" приводит беседу президента "нерадзурри" с журналистами, которые дожидались Моратти у офиса, в котором оформлялась сделка. По словам главы миланского клуба, "все уже подписано и в ближайшие несколько часов появится официальное сообщение для прессы". При этом Моратти сообщил, что доволен условиями сделки. Но подробностей сообщать не стал.

Как утверждает итальянская пресса, от продажи "Интера" его пока еще действующий президент выручит порядка 250-300 миллионов евро. За эту сумму он уступит Эрику Тохиру 75 процентов акций. Что же касается будущего Моратти в клубе, то президент не стал отвечать на вопрос, сохранит ли он свой пост. Возможно, ситуация прояснится 28 октября, когда состоится заседание совета директоров.

Продажа "Интера" - безусловно, важное событие не только для итальянского, но и для мирового футбола. Ведь "нерадзурри" входит в тройку сильнейших команд страны и является одним из немногих клубов, выигрывавших все значимые трофеи. По три раза миланцы побеждали в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, а также "Интер" дважды выигрывал Межконтинентальный кубок и становился победителем клубного чемпионата мира.

Эпоха Моратти в "Интере" началась в 1995 году, и за это время "нерадзурри" завоевали 16 трофеев. В их числе пять титулов чемпионов Италии, по четыре Кубка и Суперкубка страны, Кубок УЕФА и, самое главное, победа в Лиге чемпионов сезона 2009/10. При этом президент клуба не особенно церемонился с главными тренерами, меняя их, как перчатки. За 18 лет при Моратти командой руководили 20 специалистов. Но самыми успешными стали двое - Роберто Манчини и Жозе Моуринью. Именно при них миланцы добились своих наиболее значимых побед.

Что же касается нового владельца, то 43-летний Эрик Тохир совершает уже не первую сделку в спортивной отрасли. Ранее он приобрел футбольный клуб "Ди Си Юнайтед", выступающий в американской MLS, а также пакет акций клуба НБА "Филадельфия 76". Тохир также владеет двумя индонезийскими баскетбольными командами и является президентом Ассоциации баскетбола юго-восточной Азии. Помимо спортивных активов, Тохир является владельцем крупного медиахолдинга, а который входят азиатские газеты, журналы, ТВ-каналы и радиостанции.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Интер"