Новости

15.10.2013 19:03
Рубрика: Спорт

Ход Югрой

Претенденты на мировую сыграют в Ханты-Мансийске
Ханты-Мансийск получил право на проведение одного из самых престижных шахматных соревнований - турнира претендентов, который состоится с 12 по 30 марта 2014 года.

Отметим, что наш город обошел в тендере болгарский Козлодуй, который пыталась заполучить турнир при помощи огромного призового фонда - в полтора миллиона евро (почти вдвое больше, чем у нас). Однако козыри Ханты-Мансийска оказались сильнее. Столица Югры уже не раз доказала, что является образцовым организатором шахматных мероприятий. Напомним, что за последние годы город принимал крупнейшие турниры - 39-ю Всемирную шахматную Олимпиаду в 2010 г., Кубки мира по шахматам среди мужчин (2005, 2007, 2009, 2011), чемпионат мира по шахматам среди женщин (2012 г.), чемпионат мира по рапиду и блицу (2013 г.) и заслужил высочайшую оценку шахматистов и руководства ФИДЕ.

Во время презентации, которая была сделана на прошлой неделе на Конгрессе ФИДЕ в Таллине лично мэром Ханты-Мансийска, президентом шахматной федерации Югры Василием Филипенко, был отмечен опыт проведения мероприятий, а также значение шахмат для жителей города и региона, где они являются частью школьной программы.

Против таких аргументов сложно спорить и болгарская сторона, признав свое поражение, не просто отозвала заявку, но и одной из первых поздравила наш город. Более того, президент Европейского шахматного союза и болгарской федерации шахмат Сильвио Данаилов в своем письме отметил, что не сомневается в том, что Ханты-Мансийск организует турнир на "блестящем уровне”.

Согласен с этим мнением и глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов:

- Столица Югры, о которой еще десять лет мало кто знал, теперь является одним из главных мировых шахматных центров. Я сам много раз был в Ханты Мансийске и могу сказать, что здесь созданы все условия как для комфортной жизни, так и для событийного туризма.

По итогам претендентского турнира определится участник следующего матча за титул чемпиона мира. Для участия в турнире в Ханты-Мансийск приедут восемь сильнейших гроссмейстеров мира. На данный момент уже определены имена 6 участников: Владимир Крамник (Россия), Сергей Карякин (Россия), Дмитрий Андрейкин (Россия), Веселин Топалов (Болгария), Левон Аронян (Армения), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан). Имена двух оставшихся участников будут определены позже: так 7-е имя станет известно после матча за звание чемпиона мира - 2013 между Вишванатаном Анандом (Индия) и Магнусом Карлсеном (Норвегия) (07-28 ноября, 2013), проигравший примет участие в турнире претендентов - 2014; а восьмой участник - получит так называемую wild-card от ФИДЕ (особое приглашение участнику, не прошедшему квалификацию).

Выигрыш Ханты-Мансийском права на проведения турнира претендентов специально для "РГ" прокомментировал глава города Василий Филипенко.

А когда вообще пришла идея пригласить этот турнир в Ханты-Мансийск?

Василий Филипенко: Еще в прошлом году, во время проведения у нас чемпионата мира среди женщин. Мы согласовали наше желание с Российской шахматной федерации, после выполнения необходимых формальностей была отправлена заявка в ФИДЕ. Мы конкурировали с болгарским городом Козлодуй, наши оппоненты предлагали даже больший призовой фонд, но затем отозвали свою кандидатуру. Болгарская сторона, испытывая некоторые собственные проблемы, постепенно пришла к пониманию того, что Ханты-Мансийск - это оптимальное место для проведения турнира претендентов.

Вы и так провели множество шахматных соревнований. Зачем вам еще одно?

Василий Филипенко: Мы заинтересованы в повышении интереса к городу, в привлечении туристов. Крупные спортивные события способствуют этому. У нас накоплен очень большой организационный опыт в плане проведения различных шахматных форумов, есть слаженная команда, наработаны алгоритмы подготовки, но вот именно турнира претендентов в Ханты-Мансийске еще не было. Я думаю, что эти соревнования станут объектом пристального внимания во всем мире, а наш город снова докажет, что мы умеем принимать шахматных гостей самого высокого уровня и создавать для них оптимальные условия.

У организаторов есть право на одно специальное приглашение...

Василий Филипенко: Конечно, мы хотим чтобы "уайлд кард" досталась кому-то из отечественных гроссмейстеров. Это должно стать одним из бонусов того, что Россия и конкретно Ханты-Мансийск выбраны принимающей стороной. Данный вопрос больше в компетенции Российской шахматной федерации и ФИДЕ, но я думаю, что приглашение получит кто-то из наших игроков. По крайней мере, я лично за такое решение.

Кстати

Также господин Филипенко поблагодарил за активное участие правительство автономного округа и лично губернатора ХМАО Наталию Комарову. Стоит заметить, что во многом благодаря поддержке властей в Югре подготовкой молодых шахматистов занимаются более 20 детско-юношеских спортивных школ, которые посещают более 15 тысяч человек! Кроме того, уроки шахматного мастерства в качестве факультативного занятия преподают в 120 образовательных учреждениях.

Спорт Виды спорта Настольные виды Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО ХМАО Ханты-Мансийск Борьба за шахматную корону