Новости

21.10.2013 00:12
Рубрика: Спорт

Отбил пояс

Руслан Проводников стал чемпионом мира по версии WBO
Российский боксер первого полусреднего веса Руслан Проводников празднует красивую победу в титульном бое по версии Всемирной боксерской организации. Он отобрал чемпионский пояс у американца Майка Альварадо.

Команда российского бойца пошла на серьезный риск, согласившись провести поединок в Денвере, штат Колорадо. Этот город - родина Альварадо, так что не стоит удивляться, что все 7012 билетов на этот бой были раскуплены. И действующий чемпион выступал при впечатляющей поддержке трибун.

Интересная деталь - перед поединком 33-летний американец изначально не вписался в рамки данной весовой категории. На взвешивании он показал 63,95 килограммов при норме 63,5. Провалив "тестирование", Альварадо отправился в тренажерный зал, где два часа усиленно сгонял вес. В результате Майк похудел на 540 граммов, и сравнялся по массе тела с претендентом Проводниковым. Как знать, быть может эта нервотрепка и дополнительная нагрузка на организм аукнулись чемпиону в самый ответственный момент.

"Сибирский Рокки", как называют еще Проводникова, с самых первых раундов смотрелся как минимум не хуже своего более опытного и титулованного оппонента (в активе Альварадо значились 34 победы на профессиональном ринге против 22 у Руслана - прим. авт.). В седьмом раунде российский боксер получил рассечение над правым глазом, но это как будто придало претенденту дополнительных сил. Уже в следующем раунде Проводников обрушил на оппонента град ударов и дважды отправил его в нокдаун. Альварадо не сдался, но оба следующих раунда он проиграл вчистую. Американцу так сильно досталось, что после гонга он даже поначалу отправился не в свой угол. На 11-й раунд он уже не вышел - команда Альварадо дала рефери сигнал, что их боксер больше не может продолжать.

Таким образом, Руслан Проводников одержал победу техническим нокаутом и стал новым чемпионом мира по версии WBO. 29-летний уроженец поселка Березово, Ханты-Мансийского автономного округа, не скрывал своего восторга: "Мои самые сокровенные мечты стали реальностью. Чтобы стать чемпионом мира, ты должен идти на риск. Я и сделал это, отправившись в родной город Альварадо. Я отдаю должное Майку, он настоящий мужик и настоящий чемпион".

Проводников признался, что ему очень помогла поддержка матери, которая приехала в Денвер и наблюдала за триумфом сына. Кроме того, Руслан поблагодарил своих тренеров - Фредди Роуча, который также работает со знаменитым Мэнни Пакьяо и не смог приехать в Денвер, и Марвина Сомодио, который руководил действиями россиянина в этом поединке.

- Я должен был победить ради Фредди, которого мне очень не хватало. Я доверился своей команде, которая сделала все для этой победы, - приводят слова Проводникова мировые информагентства. - И я сделал так, чтобы Альварадо больше не захотел выходить на ринг против меня.

Относительно дальнейших планов новоиспеченный чемпион мира пока распространяться не стал. И сообщил, что для начала хотел бы немного отдохнуть.

Спорт Бокс Бокс: лучшие бои РГ-Фото Фото дня