Новости

21.10.2013 00:10
Рубрика: Спорт

В дуэте лучше

Домашний "Кубок Кремля" россиянам удалось выиграть только в парных комбинациях
В мужском парном разряде победу праздновал уроженец Питера Михаил Елгин - он впервые в карьере добыл титул. Впрочем, и для его напарника, Дениса Истомина из Узбекистана, это был дебютный успех. А в женских дуэлях дуэтов чемпионкой стала землячка Михаила - Светлана Кузнецова, объединившаяся с финалисткой "Кубка Кремля" в одиночном разряде австралийкой Самантой Стосур.

Вот уже действительно - нам не добыть чемпионского звания поодиночке. Михаил Елгин и Денис Истомин вышли победителями, одолев в финале "Кубка Кремля" братьев-британцев Кена и Нила Скупски - 6:2, 1:6, 14:12. Что касается турнира женских пар, то чемпионка-россиянка там уже стопроцентно была гарантирована еще в субботу. Дело в том, что в финал этих соревнований сначала вышла наша Алла Кудрявцева, объединившаяся с бывшей нашей соотечественницей, уроженкой Тамбова, но выступающей сейчас за Австралию Анастасией Родионовой. А потом - и Светлана Кузнецова, игравшая вместе с Самантой Стосур. В итоге победил более именитый российско-австралийский дуэт в составе Кузнецовой и Стосур - 6:1, 1:6, 10:8 (вместо решающего сета игрался так называемый супертайбрейк - до десяти).

Для Кузнецовой этот успех стал 16-м парным титулом, в одиночном разряде у Светланы - 13 турнирных побед, в том числе на двух "Больших шлемах".

Ну а в основных, одиночных разрядах на "Кубке Кремля" чемпионами в российской столице стали представительница Румынии Симона Халеп, которая "перестреляла" Саманту Стосур - 7:6 (7:1), 6:2, и Ришар Гаске из Франции. В результате уроженка Констанцы скакнет сразу на 12-ю позицию в рейтинге, а француз существенно улучшит свой шанс попасть на итоговую "восьмерку" в Лондон.

- Почему здесь я смогла сыграть гораздо лучше, чем в Токио и Пекине? - задавала риторический вопрос в беседе с журналистами Симона. - После азиатской серии я взяла перерыв, отдохнула дней десять. Мне нужно было разобраться с травмой правого плеча, которое после Азии находилось не в лучшем состоянии. Но я сумела быстро восстановиться и здесь чувствовала себя хорошо. Мне нравится местное покрытие, и я сумела показать здесь хорошую, цельную игру.

Ну а в драматической битве между французом Ришаром Гаске и представителем Казахстана Михаилом Кукушкиным победа улыбнулась теннисисту из Франции - 4:6, 6:4, 6:4. Может быть, ему нужнее был титул, ведь этот успех может обеспечить путевку в Лондон? Или дело в классе игрока? Так или иначе, но Кукушкин был близок к победе.

Евгений Кафельников, олимпийский чемпион, вице-президент Федерации тенниса России, сказал на пресс-конференции: "Несмотря на отказы некоторых ведущих ракеток, турнир у нас прошел на "отлично", была высокая посещаемость. Два победителя - Симона Халеп и Ришар Гаске - достойные кандидаты на звание сильнейших "Кубка Кремля". А еще Кафельников пояснил, что с 2015 года турнир, о чем уже писала "РГ", будет проходить в другие сроки. Есть возможность играть в феврале, либо между "Ролан Гарросом" и Уимблдоном, или в сентябре. По мнению Кафельникова, последний вариант идеально подходит для турнира.

Между тем

Накануне в "Олимпийском" состоялась отчетно-выборная конференция Федерации тенниса России (ФТР). В конференции приняли участие 108 делегатов, представляющих все региональные федерации - члены ФТР. С отчетным докладом о деятельности правления федерации за отчетный период выступил президент ФТР Ш.А. Тарпищев. Затем делегаты конференции тайным голосованием единогласно переизбрали президентом ФТР Ш.А. Тарпищева. Новыми вице-президентами ФТР были избраны Анастасия Мыскина и Евгений Кафельников.

Спорт Теннис Кубок Кремля