Новости

13.11.2013 00:14
Рубрика: Спорт

Новак сломал первую ракетку

Серб Джокович забрал итоговый титул
Серб Новак Джокович защитил титул на итоговом турнире ATP в Лондоне, одолев в финале испанца Рафаэля Надаля. Тем не менее лидером мировой классификации под занавес сезона останется 27-летний уроженец Мальорки, а 26-летний белградец, проживающий в Монте-Карло, сохранит вторую строчку рейтинга.

В "финале мечты" Джокович за 1 час 36 минут нанес поражение Надалю - 6:3, 6:4. Поначалу казалось, что Новак, действуя безошибочно и предельно агрессивно, вообще не встретит сопротивления оппонента: Джокович сразу повел - 3:0. Однако Рафа сравнял счет, завязалась борьба. И все же, несмотря на блестящие порой ответные удары испанца, серб был неукротим.

Надаль потом скажет, что "ключевую роль играла подача". "На таком корте первый удар всегда очень важен, и Новак выполнял его гораздо лучше меня, - заметил испанец. И добавил: Прошедший финал - исторический момент. Мы с Новаком провели 39 матчей - это удивительно. Одни и те же игроки ведут друг с другом борьбу за титулы почти на всех крупных турнирах".

А Джокович подчеркнул, что немало поработал над своей подачей. "Конечно, победа в Лондоне - это лучший вариант окончания сезона, не считая финала Кубка Дэвиса с чешскими теннисистами, который пройдет в ближайший уик-энд", - сказал Новак.

Напомним, что Джокович стал трехкратным чемпионом итогового турнира. Кроме прошлогоднего титула он выигрывал в 2008 году, когда заключительная "восьмерка" проходила в Шанхае, тогда Новак в финале нанес поражение россиянину Николаю Давыденко.

Ну а Надалю, проведшему фантастический сезон - он победил и на "Ролан Гаррос", и на Открытом чемпионате США, и еще на восьми турнирах, - пока так и не покорился итоговый. После перерыва, вызванного травмами, Надаль, триумфально вернувшись в феврале 2013 года, из своих 82 матчей проиграл только семь.

В ходе лондонского турнира корреспондент "РГ" собирал прогнозы известных российских теннисистов: кто же победит в итоговом турнире? Мнения, как водится, разделились. Евгений Кафельников оказался прав, сказав, что титул завоюет Джокович: "Новак играет с запасом, он на полступеньки впереди конкурентов". Андрей Чесноков считал, что победит Надаль: "Рафа изголодался до побед и хочет доказать, что он лучший в мире". А вот Марат Сафин ответил уклончиво: "Претенденты на победу? Все те же - Джокович и Надаль".

Чем же займутся первая и вторая ракетки мира? Надаль сыграет пару выставочных матчей, а потом он намерен взять небольшой отпуск, чтобы провести ряд благотворительных мероприятий: в 2007 году спортсмен основал фонд помощи детям из неблагополучных семей.

Джокович, рассказывая о предстоящих показательных поединках, заметил: "Кстати, в Южной Америке выступлю против Рафы. Да, мы часто встречаемся. У меня впечатление, что я вижу Надаля чаще, чем свою маму".

Спорт Теннис Турниры ATP и WTA