Новости

13.11.2013 00:10
Рубрика: Спорт

Встала на воду

Анастасия Зуева выиграла первую медаль после операции
Чемпионка мира, серебряная медалистка Олимпиады в Лондоне Анастасия Зуева успешно выступила на своих первых соревнованиях после повторной операции на ноге.

После Игр-2012 Настя во время тренировки в зале сломала пятую плюсневую кость в стопе. Перелом начал неправильно срастаться. Тогда известный спортивный хирург Сергей Архипов провел операцию и вставил в ногу титановую пластину. Чтобы ее вынуть, спортсменке и пришлось снова ложиться в больницу.

Но сейчас она идет на поправку и набирает форму. Вместе с пловцами сборной России - мужем Сергеем Фесиковым и капитаном команды Евгением Коротышкным, которые тренируются у итальянца Андреа ди Нино, Настя приняла участие в международном турнире плавательного клуба ADN Swim Project, который прошел в Италии сразу в двух городах - Ламеция-Терме и Леньяно. На дистанции 50 м на спине Зуева выиграла "серебро" с результатом 28,58 секунды. Однако форсировать события Анастасия не собирается. Да и врачи не разрешают. Так что чемпионат Европы на короткой воде, который пройдет в декабре в датском Хернинге, спортсменка пропустит. А готовиться будет к летнему чемпионату Европы по водным видам спорта. Этот турнир примет Берлин. Только вот точные даты еще не определены.

- Ждите нас в следующем году, - сказала тренер Наталья Козлова журналистам. - Настя полна оптимизма и желания работать, тренироваться она будет в нормальном, активном режиме.

В ближайшее время Анастасия Зуева вернется в Москву, чтобы получить заряд положительных эмоций. Спортменка примет участие в торжественной церемонии чествования победителей и призеров Всемирной Универсиады, где она завоевала сразу три золотых медали и установила рекорд соревнований.

Между тем зимний сезон у других пловцов в самом разгаре. Завтра стартует финальный этап Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Владимир Морозов в общем зачете сохраняет второе место, набрав по ходу турнира 345 очков. Лидирует южноафриканец Чад ле Кло (511), на третьем месте - австралиец Роберт Харли (252). У женщин первую строчку уверенно занимает венгерка Катинка Хоссу (759), опережая идущую на втором месте Алию Аткинсон из Ямайки на 504 очка.

Спорт Виды спорта Водный спорт