Новости

19.11.2013 00:10
Рубрика: Спорт

Не парни - золото

В Японии сыграют сразу 13 чемпионов Европы
Сегодня в семь часов утра по московскому времени в японском городе Киото мужская сборная России матчем против Италии берет старт в розыгрыше "Большого чемпионского кубка".

В отличие от нашей женской команды, которая на прошлой неделе бесславно выступила в Стране восходящего солнца без двух главных бомбардиров (Наталии Обмочаевой и Татьяны Кошелевой), заняв четвертое место, в распоряжении главного тренера мужской национальной дружины Андрея Воронкова 13 из 14 чемпионов Европы.

Не хватает только травмированного Алексея Вербова, которого заменил Валентин Голубев. Хотя, по мнению некоторых специалистов, у Воронкова были возможности усиления команды, но он предпочел не менять "золотой" состав. О серьезности намерений наставника говорит хотя бы тот факт, что команда прилетела в Японию раньше официальной даты заезда участников и до отправления в Киото успела потренироваться в Токио.

Вот кто выступит за Россию на Grand Champions Cup:

Связующие - Сергей Гранкин ("Динамо", Москва), Сергей Макаров ("Кузбасс", Кемерово - капитан команды);

Диагональные - Николай Павлов ("Губерния", Нижний Новгород), Максим Михайлов ("Зенит", Казань);

Блокирующие - Дмитрий Мусэрский ("Белогорье", Белгород), Николай Апаликов ("Зенит"), Андрей Ащев ("Динамо", Краснодар), Артем Вольвич ("Локомотив", Новосибирск);

Доигровщики - Дмитрий Ильиных ("Белогорье"), Алексей Спиридонов ("Факел", Новый Уренгой), Евгений Сивожелез ("Зенит"), Илья Жилин ("Локомотив" Нс);

Либеро - Артем Ермаков ("Динамо" М), Валентин Голубев ("Локомотив" Нс).

Всего в заявке 14 волейболистов, но на каждый матч можно выставлять только дюжину игроков.

Помимо россиян за главный приз сразятся чемпионы других континентов - Бразилия, США, Иран, хозяева площадок в Киото и Токио - японцы, обладатель специального приглашения - Италия.

Матч открытия турнира станет повторением финала чемпионата Старого Света в датском Копенгагене.

Именно "Скуадра адзурра" была бита подопечными Воронкова в главном матче Евро-2013. И благодаря этой победе наши волейболисты впервые отправились на "Большой чемпионский кубок". Предыдущие пять турниров прошли без участия россиян. Трижды побеждали бразильцы (1997, 2005, 2009), по одному титулу у Италии (1993) и Кубы (2001).

Интересно, что наставник "Скуадры адзурры" Мауро Берруто повез в Японию только 12 игроков.

Команда ровно на треть состоит из неитальянцев (это если говорить о национальности или происхождении). Связующий "Белогорья" Драган Травица - серб, его коллега по амплуа Мишель Баранович - поляк, нападающий Иржи Ковар - чех, универсал Иван Зайцев - русский.

По сравнению с чемпионатом континента Европы, изменения в составе есть. В Японию не поехали пять серебряных призеров Евро-2013.

Вполне вероятно, что судьба трофея решится в субботнем матче участников "золотого" для нас олимпийского финала Россия - Бразилия. У южноамериканцев самый что ни на есть боевой состав. Логичнее было бы поставить эту встречу на последний, воскресный тур, но японцы под занавес турнира определили нам в соперники американцев.

Спорт Волейбол