Новости

20.11.2013 00:13
Рубрика: Спорт

Бразильское сафари

"Неукротимые львы" Камеруна, "суперорлы" Нигерии и "слоны" Кот-д Ивуара поедут на чемпионат мира-2014
Формально все 32 участника чемпионата мира-2014 станут известны сегодня, после того как завершатся вторые матчи межконтинентальных стыков.

Хотя по факту вряд ли кто сомневается, что сборные Уругвая и Мексики, одержавшие в первых играх крупные победы над иорданцами и новозеландцами соответственно, упустят путевки на ЧМ-2014.

Вчера же уже после подписания этого номера "РГ" в печать окончательно определились европейское и африканское представительства в Бразилии.

Три из пяти сборных, которых Черный континент делегирует на мировой форум, стали известны еще накануне. Это команды Кот-д Ивуара, Нигерии и Камеруна.

Ивуарийцы на пути в Бразилию устранили сборную Сенегала. В первом матче "слоны" добились домашней победы - 3:1, а во втором сыграли вничью - 1:1.

Ответную встречу сенегальцы вынуждены были проводить на нейтральном поле в Марокко. Виной тому санкции годичной давности, наложенные на "львов Терранги" за беспорядки на домашнем стадионе, причем, по иронии судьбы, как раз во время матча с Кот-д Ивуаром.

На 77-й минуте у номинальных хозяев появился шанс на счастливый исход: Дидье Дрогба зачем-то решил помочь обороне и нарушил правила в собственной штрафной. Пенальти уверенно реализовал Мусса Соу. Чтобы выйти на ЧМ, сенегальцам нужно было забить еще один мяч и не пропустить. С обеими задачами Сенегал не справился, на 90-й минуте счет сравнял Саломон Калу.

Цифра: 62 мяча Забил Дидье Дрогба в 98 матчах за сборную Кот-д Ивуара

Для ивуарийцев это уже третья поездка на мировой форум кряду.

- Я горжусь тем, что являюсь частью этого приключения, и тем, что вошел в историю нашего футбола, пробившись на турнир в третий раз подряд, - заявил лидер сборной Дидье Дрогба. - Хотим отметиться на чемпионате мира чем-нибудь интересным.

В составе Кот-д Ивуара возможность проявить себя на первенстве планеты получат и представители российской Премьер-лиги: армейский форвард Сейду Думбия и нападающий махачкалинского "Анжи" Ласина Траоре. Правда, пока в своей сборной они не на самых первых ролях. В частности, второй матч с Сенегалом оба футболиста начали на скамейке запасных.

По сути, все прежние ивуарийские "ходки" были организованы одним и тем же поколением с Дрогба во главе: ЧМ в Бразилии будет последним шансом для него добиться чего-то существенного. На предыдущих турнирах Кот-д Ивуар стабильно не выходил из группы.

Три раза подряд из Африки на чемпионат мира также пробивались в свое время Тунис и Камерун. Последний и вовсе рекордсмен на своем континенте: для "неукротимых львов" ЧМ-2014 станет уже седьмым.

Камерунцы в стыках встречались как раз с Тунисом. Первый матч завершился нулевой ничьей и скандалом, спровоцированным Самуэлем Это О. 32-летний камерунец вдруг заявил, что партнеры по команде не хотели, чтобы он забивал, и потому не снабжали его передачами. Жалобы Это О немецкий наставник сборной Камеруна Фолькер Финке назвал "детсадовскими".

Сборная Кот-д'Ивуара вышла на ЧМ третий раз к ряду. А для Камеруна турнир в Бразилии станет седьмым по счету

Добавим, что во втором матче Камерун одержал убедительную победу - 4:1, а Это О, хоть и провел на поле все 90 минут, снова остался без голов. Был ли, по мнению футболиста, очередной сговор против него, пока неизвестно.

Сборная Камеруна, пожалуй, самая противоречивая команда Африки. Несмотря на сильный состав по именам, в последние месяцы коллектив трясет от внутренних раздоров.

"Сборная вышла на ЧМ, поэтому ее проблемы остались незамеченными, - подчеркнул легендарный камерунский футболист Патрик Мбома. - Я не испытываю никаких иллюзий: с таким положением дел будет трудно рассчитывать на что-либо в Бразилии".

Еще один флагман африканского футбола, сборная Нигерии, завоевал право на поездку на первенство планеты в борьбе с Эфиопией. "Суперорлы" выиграли как дома - 2:0, так и в гостях - 2:1. Причем в первом матче дубль сделал экс-спартаковец Эммануэль Эменике, а во втором забитым мячом отметился нападающий московского "Локомотива" Виктор Обинна. Кроме того, второй матч от звонка до звонка отыграл нападающий ЦСКА Ахмед Муса.

Оставшиеся две путевки должны были распределить между собой сильнейшие в парах Гана - Египет и Алжир - Буркина-Фасо. Впрочем, Гана превратила свой ответный стыковой матч в формальность, разгромив "фараонов" в первой встрече со счетом 6:1. Зато в другой паре ничего ясно не было: сборная Буркина-Фасо приехала в Алжир, имея за душой ненадежную домашнюю победу - 3:2.

Напомним, что на момент вчерашнего дня право участия в ЧМ-2014 завоевали сборные следующих стран (24 из 32): Бразилия, Япония, Австралия, Иран, Южная Корея, Голландия, Италия, США, Коста-Рика, Аргентина, Бельгия, Швейцария, Германия, Колумбия, Россия, Босния, Англия, Испания, Чили, Эквадор, Гондурас, Нигерия, Кот-д Ивуар, Камерун.

Кстати

Все матчи ближайшего 17-го тура чемпионата России начнутся минутой молчания в память о жертвах авиакатастрофы, произошедшей 17 ноября. Такое решение было озвучено вчера РФПЛ.

Кроме того, с инициативой о минуте молчания и траурных повязках во время товарищеского матча со сборной Южной Кореи выступил наставник нашей команды Фабио Капелло. Эта встреча, проходившая в Дубае, завершилась вчера уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Между тем, продолжается подготовка к главному матчу тура, в котором на "Арене-Химки" сыграют столичные "Спартак" и ЦСКА.

Накануне армейцы, являющиеся хозяевами встречи, опубликовали билетную программу на игру.

Цена билета на гостевой сектор составила 1500 тысячи рублей, что превышает цены на некоторые сектора центральной трибуны. Сообщается, что заветные квитки можно будет приобрести исключительно в клубных структурах "Спартака". Самый дешевый билет согласно этой программе обойдется болельщикам в 1000 рублей.

Напомним, матч состоится 23 ноябряв 17:00 по московскому времени.

Спорт Футбол Чемпионат мира Отборочный турнир ЧМ-2014