Новости

25.11.2013 00:12
Рубрика: Спорт

Трудные мишени

Россияне начали сезон с неудачи в смешанной эстафете
Олимпийский сезон в биатлоне начался со смешанной эстафеты на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Сенсационную победу одержала сборная Чехии, за которую выступали Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Зденек Витек и Ондрей Моравец. Для российской четверки гонка сложилась неудачно: с тремя штрафными кругами и 13 дополнительными патронами Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Алексей Волков и Антон Шипулин показали лишь шестой результат.

С надеждой на призовое место пришлось распрощаться на четвертом огневом рубеже эстафеты, когда самая опытная и титулованная в нашей команде Ольга Зайцева в стрельбе из положения стоя заработала два штрафных круга. Алексею Волкову, допустившему всего два промаха, и Антону Шипулину, пробежавшему после лежки 150 метров штрафа, ситуацию исправить не удалось.

"Серебро" у команды Норвегии. Четыре осечки лидера северян Туры Бергер, совершенные на первой стрельбе, дальше на дистанции быстрым ходом пришлось исправлять ее партнерам. Норвежцы уступили чехам всего десять секунд. Ну а биатлонисты Украины за свою "бронзу" должны благодарить забывчивость главной звезды французской сборной Мартена Фуркада. На четвертом этапе он не только полностью провалил стойку, получив три штрафных круга, но и не совершил последнего выстрела. За это к общему времени "трехцветных" судьи по регламенту добавили две лишние минуты.

- Погода была непростая - штормовой ветер. На стойке я не справилась с ветром, но это первый старт, - цитирует Ольгу Зайцеву официальный сайт Союза биатлонистов России. - Расстроена, конечно. В прошлом году приехали сюда заряженные. Сейчас такое впечатление, что у нас не было перерыва, нет ощущения праздника. Как будто мы все еще продолжаем тренироваться. Будем разбегаться со стартами, набирать скорость. Сейчас мы не в лучшей форме.

Шипулин тоже посетовал на ветер. По его словам, с такими сильными порывами на соревнованиях прежде сталкиваться не приходилось. Антон пообещал к следующим гонкам прибавить.

Расписание этапа в Эстерсунде составлено непривычно. Сегодня и завтра стартов нет. В среду и четверг состоятся индивидуальные гонки, в пятницу и субботу пройдет спринт, а в воскресенье - гонки преследования.

Спорт Биатлон Кубок мира по биатлону 2013-2014