25.11.2013 00:10

Карлсен с короной

Норвежский гроссмейстер обыграл Виши Ананда
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен стал новым чемпионом мира по шахматам. В матче за корону, который завершился в индийском городе Ченнай, скандинав досрочно выиграл у потерявшего титул Вишванатана Ананда со счетом 6,5:3,5.

После победы в девятой партии Карлсен лидировал с огромным запасом прочности - 6:3. В оставшихся по регламенту трех поединках норвежцу требовалось набрать всего лишь пол-очка. С этой задачей он справился быстро. Играя белыми в 10-й партии, Карлсен владел минимальным преимуществом, держал позицию в рамках ничейной, и на 66-м ходу соперники подписали мир.

Таким образом, 22-летний норвежец стал 16-м чемпионом мира. Индиец Вишванатан Ананд, которому в декабре исполнится 44 года, продержался на троне более шести лет, то есть с той поры, когда в конце сентября 2007-го выиграл турнир с участием восьми топ-гроссмейстеров в Мехико.