Новости

07.12.2013 09:50
Рубрика: Спорт

Олимпийский огонь понесет 101-летний новосибирец

Текст: Наталья Решетникова (Новосибирск)
В Новосибирске продолжается эстафета олимпийского огня. "Прописавшись" в регионе на три дня, сегодня она стартовала в НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина, где факел  "навестил" самых маленьких пациентов. Затем факел продолжил свое путешестве, он оказался в руках двукратного олимпийского чемпиона по легкой атлетике Виктора Маркина.

Олимпийская чемпионка по фристайлу Лина Черязова, обладатель золотой медали X Дельфийских игр России Александр Гончаров, мастер спорта по боксу Геннадий Баловцев и другие доставят факел в новосибирский Академгородок. Здесь символ Олимпиады пронесут до технопарка, далее по проспекту Лаврентьева к Дому ученых Сибирского отделения РАН, где завершится первый этап эстафеты второго дня.

В 16 часов на площади Маркса, от памятника трижды Герою СССР Александру Покрышкину, столетие со дня рождения которого отмечается в этом году, будет дан старт второму этапу эстафеты. Движение с факелом начнет самый старший факелоносец в России 101-летний новосибирец Александр Каптаренко. Действующий спортсмен по настольному теннису является самым возрастным факелоносцем в истории олимпийского движения.

Далее факел двинется к сноуборд-парку, где ему предстоит путешествие по снежной поверхности - на лыжах и сноуборде. После этого огонь по Коммунальному мосту доставят на площадку возле Государственной публичной научной библиотеки. Здесь его встретит шестнадцатилетний танцор бальных танцев Александр Сысоев.

На завершающем этапе второго дня на главную площадь города (пл. Ленина) факел доставит трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин. В 18 часов  состоится торжественное зажжение Городской чаши огня, праздничные концерт и салют.

В последний день эстафеты, 8 декабря, огонь отправится в областные центры - Барабинск и Куйбышев, где преодолеет часть маршрута на карете, запряженной тройкой сибирских лошадей. Около восьми часов вечера олимпийский факел покинет Новосибирскую область и отправится в соседнюю - Омскую.

#novosibirsk

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Сибирь СФО Новосибирская область Новосибирск Олимпиада-2014 РГ-Фото Фото дня Фото: Сибирь