Новости

13.12.2013 00:14
Рубрика: Спорт

Поплывут как короли

В Дании россиян ждет успех
Вчера в датском городе Хернинг стартовал чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. На церемонии открытия присутствовала сама кронпринцесса Дании Мэри.

На турнир приехало около 600 спортсменов из 39 стран. Россию будут представлять 35 человек, в том числе двукратная чемпионка и рекордсменка мира Юлия Ефимова, серебряный призер чемпионата мира и Кубка мира 2013 года в общем зачете Владимир Морозов.

Главный тренер нашей сборной Анатолий Журавлев рассказал корреспонденту "РГ", что вопрос "плыть или не плыть" был строго по спортивному принципу решен на отборочном чемпионате России, так что на европейское первенство привезли сильную и конкурентоспособную команду.

Анатолий Валентинович, какие задачи стоят перед сборной на чемпионате Европы?

Анатолий Журавлев: На предыдущий турнир мы отправляли молодой состав, в Шартре в 2012 году выступали ребята, вернувшиеся с молодежной "Европы". Тогда мы заняли итоговое четвертое место, завоевав пять золотых, пять серебряных и две бронзовые медали. Сейчас мы везем очень приличную команду. Уверен, будем достойно выглядеть и бороться за самые высокие места в общекомандном зачете.

В Шартре Владимир Морозов выиграл два "золота" и еще пять раз был в призах. Сейчас мы в праве ждать большего?

Анатолий Журавлев: Безусловно, мы старались, чтобы пик формы у спортсменов в этом зимнем сезоне пришелся именно на турнир в Хернинге. Но Володя Морозов, к сожалению, заболел после Кубка мира, где попал в тройку сильнейших в итоговом рейтинге. Из-за гриппа и гайморита две недели выпали из его тренировочного графика. Потом он работал, готовился к чемпионату на базе "Озеро Круглое". Посмотрим, что получится. Но, думаю, Морозов будет выступать в щадящем режиме. Возможен вариант, что он поплывет не все дистанции, которые мы планировали. Но окончательное решение примем непосредственно на старте.

Получается, лидером сборной будет Юлия Ефимова?

Анатолий Журавлев: Ну почему же?Ефимова не одна в команде. У нас много лидеров. Есть Коротышкин, Скворцов. Великолепные результаты показали Мельников, Костин, Коновалов. Могу еще много фамилий назвать. Это ребята, которые сейчас занимают ведущие позиции не только в европейском, но и в мировом рейтинге. И не обращайте внимание, что половина команды - пловцы юношеского переходного возраста. Все они выполнили отборочный норматив. А вот, например, наши "ветераны" Андрей Гречин и Александр Сухоруков - нет. Борьба на чемпионате России, прошедшем в Казани, была очень серьезной. На некоторых дистанциях по шесть человек выполняли квалификационный норматив. Впрочем, мы этого и добивались. В здоровой конкуренции рождается результат.

где будем смотреть

13 декабря, пятница

Спорт, Евроспорт

20.00 Прямая трансляция

14 декабря, суббота

Спорт

20.00 Прямая трансляция

15 декабря, воскресенье

Евроспорт

19.30 Прямая трансляция.

Спорт Виды спорта Водный спорт