Новости

02.01.2014 23:52
Рубрика: Спорт

Молельные комнаты в олимпийских деревнях готовы к приему верующих спортсменов

В Прибрежной, Горной и Дополнительной Горной олимпийских деревнях готовы к приему верующих специальные молельные комнаты, где священнослужители всех религий будут духовно окормлять спортсменов - участников Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Их проинспектировали представители христианских, мусульманских, иудейских и буддистских общин России. Перед Новым годом прошли и консультации студентов-волонтеров, которые будут обеспечивать работу молитвенных помещений мировых религий на Зимних играх.

Среди организаторов тренинга - Секретариат Межрелигиозного совета России, Оргкомитет "Сочи 2014", Российский православный университет и компания "РАТМ-холдинг". Волонтеры из православных, мусульманских и светских вузов, а также духовные наставники из традиционных религиозных общин России прошли конкурсный отбор и одобрены Международным Олимпийским комитетом для участия в Играх-2014. Те, кто будет работать на духовных "полях и дорожках" Олимпиады через телемост смогли пообщаться с городом Сочи, где в олимпийском административном центре собрались представители духовенства Екатеринодарской епархии, Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края и руководители профильных направлений Оргкомитета "Сочи 2014".

На вопросы волонтеров ответили представители службы безопасности. Поделился своим опытом работы на олимпиадах и международных спортивных мероприятиях известный религиозный мыслитель, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Толмачах протоиерей Николай Соколов.

К слову, его работу "Олимпиада в православной стране. Об участии Русской Православной Церкви в духовном окормлении спортсменов на "Сочи-2014" опубликовал сегодня в первом новогоднем номере "Журнал Московской Патриархии".

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Олимпиада-2014