Новости

15.01.2014 00:18
Рубрика: Спорт

Слеза Криштиану

Новый обладатель "Золотого мяча" португалец Роналду расплакался, получая приз лучшему футболисту года
Мировой футбол получил нового короля. Точнее, не совсем нового. Спустя пять лет португалец Криштиану Роналду вернул себе "Золотой мяч", которым все это время владел аргентинец Лионель Месси. Церемония, прошедшая в Цюрихе, получила почти голливудскую развязку. А корреспондент "РГ" оказался единственным российским журналистом, наблюдавшим за ней воочию.

Три процента для счастья

Всего лишь за несколько часов до начала гала-вечера Роналду, явившись на пресс-конференцию в спортивном костюме и бейсболке козырьком назад, пытался делать вид, что ему не так уж и важен этот "Золотой мяч". "Я счастлив просто попасть сюда, быть в числе номинантов", "на этой премии жизнь не заканчивается, и если я не выиграю, ничего страшного не произойдет" - то же самое он говорил и год назад, и два, и три. Но как только объявляли, что "Золотой мяч" уходит Месси, по взгляду Роналду можно было безошибочно понять, какие на самом деле он испытывает эмоции.

Вот и сейчас они снова сидели на соседних стульях и смотрели куда угодно, только не друг на друга. Роналду и Месси - два, без сомнения, ярчайших футболиста начала XXI века. Но на этот раз фавориты поменялась местами, наглядное доказательство чему можно было увидеть на улицах Цюриха. Толпы людей пришли к зданию Конгрессхауса с шарфами и флагами "Реала" и Португалии - любителей "Барселоны" и Аргентины в этот раз было неприлично мало. Болельщики ждали победы Роналду, ждали ее и журналисты. "Вы ведь понимаете, что сейчас именно у вас наибольшие шансы на победу?" - говорили Криштиану репортеры.

Роналду установил уникальное достижение: он выиграл "Золотой мяч", не завоевав в 2013-м ни одного трофея

Он, конечно, тоже все понимал. Но когда легендарный Пеле вскрыл заветный конверт и, выдержав почти МХАТовскую паузу, объявил победу Роналду, нервы у португальца все-таки не выдержали. Поцеловав подругу, российскую модель Ирину Шейк, он разрыдался прямо по пути на сцену. Добрая половина женщин в зале тоже расплакалась от умиления. Слезу пустил и сынишка Криштиану, и мама победителя, и даже кое-кто из журналисток. "У меня нет слов, чтобы описать этот момент и свои чувства", - все еще всхлипывая начал свою речь Роналду. Несколько раз он прерывался, утирая слезы, пока не поблагодарил за поддержку всех, кого вспомнил. И попросил прощения у тех, кого от волнения забыл.

Такая кульминация вечера, безусловно, достойна пера голливудских сценаристов. Меж тем сухая статистика, которой оперативно обеспечила журналистов ФИФА, показала, что праздника на португальской улице могло и не быть. Трудно вспомнить, когда еще троих претендентов на "Золотой мяч" разделяло так мало. Прав был получивший приз лучшему тренеру года Юпп Хайнкес, заявивший, что все трое заслужили почетную награду. Как выяснилось, Роналду получил 27,99 процента голосов (1365 баллов), Месси - 24,72 процента (1205 очков), а Рибери - 23,36 процента (1127 баллов). То есть от первого места до третьего - меньше пяти процентов.

Всем спасибо

Давший волю эмоциям победитель довольно быстро взял себя в руки и уже через полчаса вышел к журналистам. От слез Криштиану не осталось и следа - уверен в себе, сосредоточен, рассудителен. Интересная деталь: год назад Лео Месси лично притащил заветный приз в смешанную зону. Смотрелся он в гороховом смокинге с огромным сверкающим мячом довольно своеобразно. Роналду же, чьи габариты позволяют таскать такие тяжести без ущерба для имиджа, повторять ошибки коллеги не стал и сразу передал мяч специально обученному человеку. Тот обязанности носильщика, правда, выполнял не очень прилежно. И даже давал пощупать трофей особо ретивым журналистам, снимавшим себя с "Золотым мячом" на мобильники с усердием самых оголтелых фанатов. Сам обладатель приза, впрочем, эти картины не видел - минут сорок он прилежно перемещался от одной кучки репортеров к другой. Если суммировать, диалог свелся примерно к следующему.

Криштиану, ваши эмоции сейчас?

Криштиану Роналду: Я очень тяжело работал и посвящал этому все свои силы. Поэтому сейчас фантастический момент и для меня, и для моих партеров по клубу и сборной, и для всей моей страны. И я очень горжусь тем, что получил эту награду.

Вы не смогли сдержать слез...

Криштиану Роналду: Да, эмоции просто переполнили меня. Особенно когда я увидел маму, которая сидела в зале и плакала. Я старался себя контролировать, но не смог сдержать слез. Я просто счастлив и хотел бы разделить эту радость вместе со своими партнерами по "Реалу". Эту победу я посвящаю им. Ведь данный трофей - это и награда клуба. Особенно если учесть, что других у нас в прошлом сезоне, к сожалению, не было.

Какой из двух "Золотых мячей" вызвал больше эмоций?

Криштиану Роналду: В 2008 году все было в первый раз, и тот момент тоже был очень важен. Но сейчас эмоций больше, хотя бы потому, что рядом со мной была моя семья, мой сын. Я горжусь, что люди проголосовали за меня. Значит, я достоин награды. Но и Франк Рибери провел великолепный сезон и тоже заслужил "Золотой мяч". И Месси тоже его заслуживал.

Как думаете, что стало решающим фактором в вашу пользу? Голы шведам в стыковых матчах?

Криштиану Роналду: Все в комплексе. Любая вещь важна, включая забитые мячи. Если честно, я рассчитывал победить. Но ты никогда не знаешь, чем все закончится, пока не откроют конверт и не назовут имя лауреата.

Что дальше?

Криштиану Роналду: Тяжелая работа. Надо продолжать тренироваться, улучшать свою игру и завоевывать трофеи - как в клубе, так и в сборной. И, надеюсь, через год я снова приеду в Цюрих, чтобы получить третий "Золотой мяч".

Он заслужил

Роналду установил уникальное достижение: он выиграл "Золотой мяч", притом что не завоевал в 2013-м ни с клубом, ни со сборной ни одного трофея. Зато забил впечатляющие 69 мячей. Франк Рибери, наоборот, отличался не так часто, но при этом выиграл с "Баварией" все, что только можно, включая Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. Так что можно понять обиду француза, который по итогам церемонии вообще не вышел к журналистам.

А вот Лионель Месси, снова поразивший мир экстравагантным нарядом - аргентинец прибыл на церемонию в ярко-красном костюме и белой рубашке, - кажется, действительно совсем не расстроился. И спокойно прошествовал в смешанную зону. Правда, пробыл он там недолго.

- Роналду заслужил "Золотой мяч", провел великолепный год, и я хочу поздравить Криштиану с этим успехом, - рассуждал Месси в смешанной зоне и лучезарно улыбался. - Я выигрывал этот приз четыре года подряд и прекрасно понимаю его чувства, слезы.

С аргентинцем согласился и Златан Ибрагимович, получивший приз за самый красивый гол, забитый ударом через себя в ворота сборной Англии. А вот президенту УЕФА Мишелю Платини выбор капитанов и главных тренеров сборных, а также журналистов, не слишком пришелся по душе. Легендарный француз посетовал, что "здесь что-то не так", когда приз достается игроку, не выигравшему ни одного трофея. По словам Платини, раньше такого не было. Впрочем, здесь с главой европейского футбола можно и поспорить. Приз-то называется "лучшему футболисту года", а не "человеку, выигравшему больше всех титулов".

Награда нашла Пеле

На этот раз, кстати, в Цюрихе вручили сразу два "Золотых мяча". Абсолютно такой же, как и Роналду, приз увез домой легендарный бразилец Пеле. Вот уж у него-то нет недостатка в титулах - один только чемпионат мира он выигрывал трижды. Но "Золотого мяча" у Пеле при этом не было. Как и у другого, не менее выдающегося футболиста XX века Марадоны. Просто потому, что раньше этот приз вручали только европейцам и лишь в конце прошлого столетия расширили географию.

Сейчас ФИФА решила хотя бы отчасти исправить такую несправедливость. И в год, когда Бразилия примет чемпионат мира, ее самому знаменитому игроку вручили "Золотой мяч". Пеле, получая награду из рук главы мирового футбола Йозефа Блаттера, тоже не смог сдержать слез. И честно признался, что раньше ревностно воспринимал тот факт, что он этот приз, будучи южноамериканцем, получить не может. Как знать, может, и до Марадоны в таком случае дойдет очередь? Вот только в ближайшее десятилетие Аргентина чемпионат мира принимать не будет. Так что ФИФА придется придумывать другой повод, чтобы восстановить справедливость.

Кто за кого

Интересно, что все трое представителей России отдали предпочтение разным игрокам. Тройка капитана нашей сборной Романа Широкова выглядит так: Роналду, Месси, Ибрагимович. Главный тренер россиян Фабио Капелло, наоборот, отдал предпочтение аргентинцу: Месси, Роналду, Ибрагимович. Ну а журналист Константин Клещев проголосовал так: Рибери, Роналду, Роббен.

Что же касается самих номинантов, то Франк Рибери не является капитаном сборной Франции, поэтому он в голосовании не участвовал. Роналду назвал следующих игроков: Фалькао, Бейл, Озил. Ну а Месси выделил исключительно коллег по "Барселоне": Иньеста, Хави, Неймар.

 

Спорт Футбол Игроки и тренеры Криштиану Роналду