Новости

16.01.2014 00:04
Рубрика: Спорт

Красная цена

Сочи назван одним из самых дешевых горнолыжных курортов Европы
В рейтинге самых привлекательных по цене горнолыжных курортов Сочи занял 2-е место.

По данным исследования известного туристического ресурса TripAdvisor, на 1-м месте в списке самых бюджетных курортов оказался болгарский Банско (ски-пасс на день, обед, пиво и сутки проживания здесь обойдутся в 5,49 тыс. рублей). Во 2-м же по дешевизне в Европе горнолыжном курорте - в Сочи - за день туристу придется отдать 7,22 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров Ордино-Аркалис в Андорре (7,28 тыс. рублей).

После шквала публикаций в СМИ и Интернете о том, что кататься на лыжах в Сочи смогут позволить себе только топ-менеджеры "Газпрома", потому что для других там дико дорого, это выглядит невероятным. Но факт: уик-энд в Сочи для фаната горных лыж сегодня более чем втрое дешевле выходных во французском Куршевеле (22,74 тыс. рублей), ставшего самым дорогим направлением зимнего сезона-2013/14.

Старт дан

В этот раз горнолыжный сезон в Сочи начался 14 декабря. В день открытия были шокированы сами организаторы: ски-пассы купили 5,5 тыс. человек -такого наплыва народа никто не ожидал. Любителей экстрима привлекли обильно покрытые снегом уже к середине первого зимнего месяца горы. К тому же до 6 января любой желающий мог кататься на будущих олимпийских трассах. Сейчас их протяженность - 77 км, а после Игр увеличится до 100 км.

С помощью канатной дороги "Альпики-Сервис" можно ощутить на себе самый большой в РФ перепад высот в 1698 метров. Она поднимает лыжников до 2238 метров над уровнем моря. А там - отличные виды высокогорья, дальность которого - до 100 км.

К услугам отдыхающих стали доступны также канатные дороги "Олимпия", "Заповедный лес" и "Кавказский экспресс", на которых можно подняться на Роза Пик, самую высокую обзорную площадку Красной Поляны (2320 м. над уровнем моря).

В Красной Поляне открыты три горнолыжных комплекса: "Лаура", "Горная карусель" и "Роза Хутор". Сейчас сезон катания по основным склонам горнолыжного курорта закрыт. Это вынужденная мера - трассы надо подготовить для Игр. Но с третьей декады марта, после Олимпиады (с 6 по 23 февраля) и Паралимпиады (с 7 по 16 марта), снежные склоны снова откроются для всех желающих.

Лучше чем в Европе

Если в зимний сезон 2010-2011 горнолыжный курорт Сочи посетило 40 тыс. человек, то уже в следующий их было 73 тыс. Ожидается, что в этом году здесь будет установлен рекорд посещаемости.

- Желающих очень много. Ведь не все смогут выбраться на Игры, а посмотреть на новую инфраструктуру и опробовать ее хочется, - говорит директор турагентства Ирина Винницкая. - Ведь все наслышаны, что трассы сделаны отменно.

По уверениям профессионалов, сочинский горнолыжный курорт сегодня не уступает европейским. Более того, у него есть даже несколько преимуществ:

лететь ближе, чем в Европу, не нужны визы, к тому же не надо знать иностранный язык;

продолжительность сезона катания здесь - до 6 месяцев в году, потому как трассы расположены на разной высоте: 68 сделаны на уровне более 1500 метров над уровнем моря, а остальные - в зоне искусственного оснежения. В итоге сезон катания на Красной Поляне длится с декабря по май, но пик наплыва туристов обычно приходится с января по апрель;

разнообразие и качество трасс, которые пригодны как для опытных лыжников и сноубордистов, так и для начинающих. Самая верхняя точка, доступная для спуска (на "Розе Хутор"), превышает 2300 метров над уровнем моря, самая нижняя - 540 метров. Есть и искусственное освещение, так что кататься можно и вечером;

в Кавказских горах снежный покров не покрывает ледяная корка;

Кавказские горы намного моложе Альп, потому хребты здесь более крутые, что немаловажно для экстремалов.

Цены на катание в Сочи сравнимы с европейскими:

ски-пасс в "высокий" сезон для взрослых на 4 часа -1350 рублей, на сутки - 1,6 тыс. рублей, на 6 дней - 8 тыс. рублей, в "низкий" сезон - примерно на треть дешевле;

аренда экипировки и оборудования: лыжи или сноуборд, ботинки, защитный шлем и лыжные палки - 2 тыс. рублей;

индивидуальное занятие с инструктором - 2 тыс. рублей в час;

тренировки в группе - 1,5 тыс. рублей с человека за 3 часа.

Нужен ночлег?

На курорте уже открыто не менее 10 приличных ресторанов: от класса люкс до обычного фастфуда. Представлены и кавказская, и европейская, и русская кухни.

В Красной Поляне я насчитала 65 отелей, вилл, коттеджей и гостевых домов, в которых насчитывается 7 тыс. номеров. Отельеры уверены: большая часть из них будет занята и после зимних Игр. Об условиях проживания можно узнать на сайте http://www.resort-kp.ru. Сутки в небольшой частной гостинице - от 1,5 тыс. рублей за номер, в сетевом отеле - от 4 тыс. рублей.

Кстати

Дороже всего отели во французском Куршевеле - в среднем по 17,43 тыс. рублей за сутки. За эти деньги в болгарском Банско можно жить 5 дней (в среднем 3,45 тыс. рублей в сутки).

В Сочи одни из самых дешевых ски-пассов - в среднем 1,13 тыс. рублей, что примерно вдвое меньше, чем в швейцарском Церматте (2,69 тыс. рублей). В Банско дешевле всего взять в прокат комплект оборудования (лыжи, ботинки и палки) - за 470 рублей, а дороже всего - в швейцарском Санкт-Морице (2,14 тыс. рублей).

Поесть тоже дешевле всего в Банско - 164 руб. по сравнению с 1530 руб. в Куршевеле. А вот пиво дешевле всего в Ордино-Аркалис - 73 рубля, что в 5 раз дешевле, чем в Куршевеле (353 рубля).

Самая же доступная страна в рейтинге - Андорра: в топ-10 вошли сразу 4 ее курорта. А самыми дорогими для фанатов горных лыж оказались Франция и Швейцария - в каждой из них по 4 курорта в топ-10 самых дорогих (еще 2 в Австрии).

Спорт Виды спорта Зимний спорт Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2014