Новости

20.01.2014 00:07
Рубрика: Спорт

Кривая дорожка

Юлия Ефимова подозревается в употреблении допинга
Лидер российской женской сборной по плаванию, многократная чемпионка мира и олимпийский призер Юлия Ефимова попала в скандальную ситуацию, которая грозит ей длительным отлучением от спорта.

Издание "Ведомости" сообщило о том, что в допинг-пробе спортсменки, взятой еще осенью прошлого года, обнаружено запрещенное вещество - дегидроэпиандростерон или DHEA. Якобы эта субстанция попала в организм Ефимовой вместе с биологически-активной добавкой. И сама Юлия, опять-таки по неофициальным данным, подтвердила, что употребляла эту добавку.

Впрочем, пока Международная федерация плавания (FINA) на это сообщение не отреагировала и на своем официальном стоически хранит молчание. По-другому и быть не может, ведь сейчас речь идет о пробе А. А рассуждать о виновности спортсмена можно только после того, как станут известны результаты анализа пробы В. Что же касается Всероссийской федерации плавания, то она подготовила сообщение, в котором призвала не разжигать страсти. Но признала, что "действительно получила от Международной федерации плавания документы, относящиеся к ее профессиональной деятельности, которые носят конфиденциальный характер".

Спешить же с выводами не стоит - слишком много пока в этой истории непонятного. К примеру, как объяснить, что опытная спортсменка могла поставить под удар блестящую карьеру, принимая сомнительные добавки, - делалось ли это по совету врачей, тренеров или из-за собственной беспечности.

Меж тем доктор Хомаюн Гарави, работающий с Юлией с 2009 года, дал интервью немецкой прессе. "Конечно, эта новость стала шоком. И мой первый вопрос: "Как такое могло случиться?". Специалист назвал Ефимову "одной из самых четких и корректных" спортсменок, с которой он когда-либо сотрудничал, и не исключил "теорию заговора". При этом, по словам Гарави, он абсолютно не сомневается в результатах самих тестов.

Ефимова, по понятным причинам, ситуацию пока не комментирует. Она лишь отметила, что получила от федерации документы и для начала должна их тщательно изучить. А уже затем делать какие-то заявления. Стоит лишь отметить, что при самых худших раскладах - если российскую пловчиху признают виновной - ей может грозить дисквалификация сроком до двух лет. А ее победы на последнем чемпионате Европы на короткой воде в датском Хернинге могут быть аннулированы.

Спорт Виды спорта Водный спорт Допинговые скандалы