Новости

23.01.2014 00:12
Рубрика: Спорт

Счастливы вместе

Макарова и Веснина вышли в финал пар
"Наша жизнь - это соло", - поет шансонье. Но наша теннисная жизнь сейчас - скорее дуэт. В "одиночках" на нынешнем Открытом чемпионате Австралии у представителей России не очень получилось, зато в парном разряде в финал пробились Екатерина Макарова и Елена Веснина.

В полуфинале 25-летняя Макарова и 27-летняя Веснина обыграли американский дуэт в составе 31-летней Ракель Копс-Джонс и 32-летней Эбигейл Спирс - 7:5, 3:6, 6:3. Теперь в пятницу в главном заключительном матче парного турнира наши девушки встретятся с итальянками Сарой Эррани и Робертой Винчи, лучшими в мире специалистками по игре в паре.

Сразу вспомнилось, что в конце прошлого года Макарова и Веснина, к сожалению, не поехали на финал Кубка Федерации в Сардинию - иначе мы бы точно обыграли там сборную Италии. Хозяйки-то были - в полном составе. Катя с Леной перед этим как раз одолели Сару с Робертой - на итоговом турнире в Лондоне, однако это было индивидуальное соревнование, а не командное.

Вообще, на счету нашей сыгранной комбинации - четыре совместных титула, в том числе победа на турнире "Ролан Гаррос"-2013, и три финала. Еще одна строка в эту статистику будет внесена завтра.

Рассказывая о нынешнем чемпионате "Большого шлема" в Мельбурне, Екатерина говорит, что "приходится все время догонять соперниц". Удастся ли и финал вытащить? "Такие матчи у нас сложные получаются, - добавила Елена. - Наверное, только под конец мы понимаем, что нужно собираться, а не расслабляться".

Жаль, в следующую стадию турнира не пробился еще 31-летний Михаил Южный, объединившийся на этот раз с белорусским 36-летним теннисистом Максом Мирным. Российско-белорусский дуэт в четвертьфинале проиграл паре в составе поляка Лукаша Кубота и шведа Роберта Линдстедта - 4:6, 7:5, 2:6.

Тем не менее главными остаются матчи одиночного разряда. Открытый чемпионат Австралии подтвердил репутацию самого непредсказуемого турнира из серии "Большого шлема". Женская сетка Мельбурна лишилась уже первой ракетки мира, американки Серены Уильямс. Проиграла и россиянка Мария Шарапова, занимающая третье место в рейтинге WTA. А вчера сошла с дистанции и белоруска Виктория Азаренко, вторая в классификации, действующая чемпионка Австралии - она подряд, в 2012-м и 2013-м годах, побеждала на Зеленом континенте.

Виктория наткнулась на невероятное сопротивление, умелые действия в защите польской спортсменки Агнешки Радваньской - 1:6, 7:5. 0:6. Теперь Агнешка проэкзаменует в полуфинале Доминику Цибулкову - ту самую, которая оставила не у дел россиянку Марию Шарапову, а вчера буквально разгромила румынку Симону Халеп - 6:3, 6:0. Радваньска выглядит предпочтительнее - 5:1 по очным встречам. В другом полуфинале сойдутся 19-летняя канадка Эжени Бушар и опытнейшая китаянка Ли На.

В мужском "доме" тоже если не все, то почти все смешалось. В первом полуфинале сыграют чех Томаш Бердых и швейцарец Станислас Вавринка. Ну ладно чех - обыграл испанца Давида Феррера, третью ракетку мира: все-таки в Австралии хард, а не грунт, являющийся стихией Давида. А швейцарец-то одолел "австралийца-аборигена - серба Новака Джоковича, четырехкратного чемпиона Australian Open.

Другой полуфинал - теннисная классика: швейцарец Роджер Федерер против испанца Рафаэля Надаля. Рафа вчера в четырех сетах одолел 22-летнего болгарина Григора Димитрова. Встреча завершилась со счетом 3:6, 7:6 (7:3), 7:6 (9:7), 6:2. А Роджер переиграл британца Энди Маррея - 6:3, 6:4, 6:7 (6:8), 6:3.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Australian Open - 2014