Новости

23.01.2014 14:45
Рубрика: Спорт

Россияне на Олимпиаде будут болеть за хоккей

Пока спортсмены разминаются перед олимпийскими стартами, свою лепту в подготовку Игр вносят социологи. Новый опрос Исследовательского центра портала Superjob.ru показал, что в большом спорте существует не только скамейка запасных, но и впридачу к ней обширный "диван". Сидя на нем с пультом от телевизора в руках, большинство россиян намерено поддерживать и ободрять спортсменов-соотечественников.

В опросе приняли участие 1600 экономически активных россиян из 200 населенных пунктов нашей страны. 44% из них намерены пристально следить за выступлениями сборной команды России на Олимпиаде в Сочи. Еще треть (32%) будет смотреть соревнования и болеть за наших, "если получится". Не интересуются ходом Игр 24% россиян.

Азарт и восторг - с такими чувствами российские болельщики готовятся наблюдать  за соревнованиями: "Переполняют эмоции, когда наши поднимаются на пьедестал!" Но есть и те, кому большой спорт не интересен: "А куда деваться? Из каждого утюга будут об Олимпиаде говорить". Некоторые респонденты брюзжали - мол, в большом спорте они смысла не видят, в успехи нашей сборной не верят. И все же большинство россиян искренне желает нашим спортсменам победы.

#hockey

Самые горячие болельщики - у сборной РФ по хоккею: за боями "ледовой дружины" решили следить 49% россиян. Мужчины увлекаются хоккеем вдвое чаще женщин (60% и 31% соответственно), а старшее поколение любит его намного больше, чем молодежь (54% в группе россиян старше 45 лет и лишь 47-48% в прочих возрастных категориях).

43% россиян будут болеть за сборную РФ по биатлону. Мужчины в данном случае тоже активнее женщин (46% против 38%). Зато прекрасный пол уверенно завладеет пультом от телевизора во время соревнований фигуристов. Фигурное катание любит почти половина (49%) женщин и лишь каждый пятый-шестой мужчина (18%).

17% россиян будут смотреть соревнования лыжников. Эта олимпийская дисциплина популярна скорее у старшего поколения (23%), чем у молодежи (12% в группе респондентов до 24 лет).

Прочие виды спорта вызывают у российских болельщиков гораздо меньший интерес. 7% отметят для себя в программе Игр конькобежные соревнования, по 6% - горные лыжи и керлинг. Кстати, керлинг, который для россиян пока в новинку, уже успел перегнать по популярности бобслей или прыжки с трамплина, которые хочет увидеть лишь каждый двадцатый российский болельщик. Фанатами керлинга несколько чаще других становятся россияне от 35 до 44 лет (8%). 4% зрителей собираются болеть за наших сноубордистов. Этот вид спорта наиболее популярен среди молодежи до 24 лет (9%), которая и сама при случае с удовольствием выходит на склоны при полном сноубордистском параде.

Сани, скелетон, фристайл набрали по 2% поклонников, шорт-трек и двоеборье привлекают внимание лишь одного россиянина из каждой сотни опрошенных.

13% сказали, что не интересуются спортом, и в основном это те, кто считает Олимпиаду бессмысленной тратой денег. Еще 7% затруднились ответить, будут ли они особо следить за какими-то определенными состязаниями.

Но даже те, кто считает себя поклонником одного вида спорта, желали успеха всем российским спортсменам: "Только вперед, к победам, друзья!", "Во всех видах спорта буду болеть за нашу команду!". Некоторые болельщики всерьез претендовали на роль олимпийского талисмана: "Когда я на стадионе, наши всегда побеждают!"

Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2014 Социология с Екатериной Добрыниной