Новости

29.01.2014 12:22
Рубрика: Спорт

Овечкин оформил дубль за минуту

Текст: Илья Зубко
Форвард олимпийской сборной России и капитан клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин провел очередной выдающийся матч в регулярном чемпионате НХЛ и был признан первой звездой игрового дня.

"Столичные" встречались на выезде со слабейшей командой лиги, "Баффало Сейбрз". Но именно с "клинками" в этом сезоне "Вашингтону" не везет. Последняя встреча этих команд в столице США завершилась победой "Баффало" по буллитам и стала началом семиматчевой серии поражений "Вашингтона", после которой команда Овечкина покинула зону плей-офф.

На этот раз "столичным" тоже пришлось тяжело, хотя начало встречи получилось для них весьма удачным. Меньше 60 секунд потратил Овечкин, чтобы оформить дубль, и на пятой минуте преимущество гостей было солидным - 2:0. Но "клинки" к началу второго периода фору отыграли. "Вашингтон" еще дважды выходил вперед, причем в одном случае ассистентом выступил молодой российский защитник Дмитрий Орлов, постепенно выходящий в "Кэпиталз" на ведущие роли, а затем уже Овечкин поучаствовал в голевой комбинации. Однако Ходжсон свел на нет усилия "Вашингтона" и на 47-й минуте в очередной раз сравнял счет - 4:4. Пришлось играть овертайм, и здесь во всей красе проявил себя Овечкин. Он мог бросить по воротам сам, но сыграл хитрее и в последний момент отбросил шайбу находящемуся в более выгодной позиции Грину, и тот принес победу "Вашингтону" - 5:4. Таким образом, "столичные" продолжают борьбу за попадание в плей-офф.

Многие американские эксперты после игры с жаром обсуждали решающую передачу Овечкина - все-таки Александр приучил публику к тому, что сам завершает атаки.

- Нужно просто дождаться, когда вратарь начнет движение. А мой партнер на другом фланге был готов к этой передаче, - поделился "секретом" Овечкин.

Александр в матче с "Баффало" набрал четыре очка (2 гола и 2 передачи), но как ни парадоксально, стал лишь второй звездой встречи. Первым номером признали автора победной шайбы Грина. При этом именно Овечкин стал главной звездой всего игрового дня в НХЛ. Что же касается личной статистики, то российский форвард упрочил лидерство в споре лучших снайперов - у него в активе теперь 38 шайб после 49 матчей. У ближайшего преследователя Кори Перри всего 28. В списке бомбардиров Ови идет седьмым с 55 очками. Он опередил Евгения Малкина, у которого 51 балл по системе "гол плюс пас. Лидирует с большим отрывом здесь капитан олимпийской сборной Канады и одноклубник Малкина по "Питтсбургу" Сидни Кросби - у него 74 очка (27+47).

Спорт Хоккей Чемпионат НХЛ