Новости

04.02.2014 00:15
Рубрика: Спорт

Овечкин решает

Российский форвард принес победу "Вашингтону"
Олимпийская сборная России по хоккею продолжает готовиться к главному турниру четырехлетия в Казани, а игроки, которые выступают в НХЛ и присоединятся к команде уже в Сочи, радуют американских болельщиков.

Очередными голевыми подвигами отметился форвард Александр Овечкин, чей "Вашингтон" ведет отчаянную борьбу за попадание в плей-офф. "Столичным" выпало дважды подряд играть с прямыми конкурентами из "Детройта". Первый матч, прошедший два дня назад на арене "красных крыльев", закончился победой хозяев в серии буллитов - 4:3. Овечкин в нем отметился передачей и голом, который перевел игру в овертайм. Таким образом, Александр принес своей команде важное очко.

Теперь же команды переехали в Вашингтон и выдали очередной результативный матч. "Столичные" долгое время уверенно вели в счете - 2:0, 3:1, но в начале третьего периода позволили сопернику выровнять положение - 4:4. Затем команды еще раз обменялись заброшенными шайбами, причем снова отыгрывался "Детройт". И при счете 5:5 хоккеисты отправились играть овертайм. Здесь во всей красе проявили себя лучшие люди "Вашингтона". Брендан Смит присел на скамейку штрафников, оставив "красные крылья" в меньшинстве, и хозяева не могли этим не воспользоваться. Бэкстрем из правого угла отдал передачу Карлсону, тот катнул ее влево на всеми забытого Овечкина, и Александр без обработки щелкнул в правый от вратаря угол - 6:5.

- Я был полностью открыт, поэтому сразу бросил, - сказал после матча журналистам Овечкин. - Иногда это немного надоедает, когда против тебя играют слишком плотно и фактически выключают из процесса.

Таким образом, российский форвард забросил уже 39-ю шайбу в регулярном сезоне и 15-й за карьеру в НХЛ гол в овертайме. Он упрочил свои лидирующие позиции в споре лучших снайперов Лиги. А также принес команде очередные два очка. Кстати, по итогам матча Овечкин был признан его третьей звездой.

Впрочем, пока "Вашингтон" находится за пределами зоны плей-офф. Но от заветной восьмой строчки в конференции "столичных" отделяет всего один балл.

- Сейчас для нас важно каждое очко, - подтвердил Овечкин американской прессе. - Мы заработали два балла. Думаю, в следующем матче мы будем чувствовать себя намного лучше, и сейчас у нас все получается.

Если Александр Овечкин, как и многие другие игроки олимпийской сборной России, демонстрирует перед Сочи отличную форму, то здоровье капитана нашей команды Павла Дацюка вызывает серьезные опасения. Форвард "Детройта" уже давно не выходил на площадку и продолжает оставаться в списке травмированных. Недавно Дацюк заверил общественность, что в Сочи выступит обязательно, но пока он не может оправиться от травмы нижней части тела. Тренерский штаб сборной находится в постоянном контакте с Дацюком. Наставникам нашей команды, как и болельщикам, остается только надеяться, что Павел успеет вернуть былые кондиции. Потому что без него это будет уже совсем другая сборная России. Впрочем, пока время еще есть - первый матч олимпийского хоккейного турнира Россия - Словения состоится только 13 февраля.

Фоторепортаж
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Спорт Хоккей Чемпионат НХЛ