Новости

04.02.2014 00:13
Рубрика: Спорт

"Локомотив" на скорости экспресса

Краснодарская команда выдала яркую серию побед в Евролиге
В чемпионате мужской Евролиги с участием двух российских команд наступил двухнедельный перерыв. Матчами шестого тура ТОП-16 турнир возобновится 13 февраля, так что самое время подвести промежуточные итоги.

На прошлой неделе ЦСКА в гостях разгромил германскую "Баварию" (86:61), а сербский защитник армейцев Милош Теодосич признан самым ценным игроком пятого тура.

Продолжает приятно удивлять также выступающий в группе "F" дебютант турнира "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Команда главного тренера Евгения Пашутина одержала уже третью победу подряд, выигрывая каждый раз в упорнейшей борьбе. После турецкого "Галатасарая" и литовского "Жальгириса" поверженным оказался сербский "Партизан" - 87:81. Причем едва ли не главной сложностью игры с этим соперником была сумасшедшая поддержка белградских болельщиков. На трибунах "Комбанк Арены" собралось 16 тысяч зрителей.

Впрочем, железнодорожникам к прессингу со стороны гигантской толпы фанатов соперника уже не привыкать. В самом начале предварительного этапа краснодарцы уже играли на этой площадке и тогда в присутствии 19 тысяч болельщиков переиграли другой популярный белградский клуб - "Црвену Звезду".

У "Локомотива" сейчас добротный, сбалансированный состав. В матче с "Партизаном" сразу пять игроков набрали двузначное количество очков - Крунослав Симон (18), Валерий Лиходей (15), Деррик Браун (19), Ричард Хендрикс (10), Симас Ясайтис (10). Причем Лиходей все свои очки заработал дальними бросками, не промахнувшись из-за дуги ни разу. А вообще у краснодарцев гроссмейстерский показатель реализации трехочковых попыток - 50 процентов. "Партизан", играя на своих кольцах, в этом компоненте оказался гораздо хуже гостей. Обороне кубанцев много хлопот доставил американец Кинси (32 очка), а вот с остальными, включая настырного Богдановича, в целом справиться удалось.

- Я был вымотан, - признался Симон. - Любую нашу ошибку болельщики встречали ликованием, которое они становились сильней. И требовалось еще больше усилий, чем прежде, чтобы погасить этот запал.

У матча имелась интересная подоплека. Именно наставник "Партизана" Душко Вуйошевич в 2010-м сменил на посту главного тренера ЦСКА нынешнего рулевого "Локо" Евгения Пашутина. Впрочем, для самих специалистов этот факт уже давно история.

- Мы хорошо подготовились к матчу с "Партизаном", - считает Пашутин. - Я ставил задачу нейтрализовать Жоффри Ловерня и не давать без сопротивления бросать Богдановичу. Другие игроки хозяев получили чуть большую свободу, шансом своим воспользовался Кинси, установивший личный рекорд сезона. Но мы сконцентрировались на опеке двух самых важных исполнителей белградцев, и ребята это задание выполнили. Радует наше количество дальних попаданий и то, что мы контролировали игру. Ребятам спасибо за проявленный характер, они смогли выдержать натиск трибун.

Благодаря третьей победе подряд "Локомотив-Кубань", начинавший ТОП-16 с двух поражений, поднялся в первую четверку группы "F", то есть находится в зоне попадания в плей-офф.

Пока в этой восьмерке все происходит точно так, как говорил в январском интервью "РГ" президент краснодарского клуба Андрей Ведищев: "В группе есть три гранда - ЦСКА, израильский "Маккаби", испанский "Реал", а остальных четырех соперников мы постараемся опередить, чтобы пробиться в плей-офф". Сейчас у названных грандов по четыре победы, а активе кубанцев ри выигрыша, за ними - "Галатасарай", "Бавария" (по два), "Партизан" (один), "Жальгирис" (ноль).

- Каждая победа в ТОП-16 на вес "золота", - считает Ведищев. - Теперь мы вышли на положительный баланс, увеличив свои шансы в борьбе за плей-офф. Если говорить о матче в Белграде, то ни к кому из игроков нет претензий ни по самоотдаче, ни по чисто баскетбольным моментам. Наш следующий бой - с "Реалом" дома, в Краснодаре будем сражаться на максимуме.

Спорт Баскетбол