Новости

04.02.2014 00:17
Рубрика: Спорт

Лондон, гуд бай

Хавбек "Спартака" Чельстрем может вернуться в Москву из "Арсенала"
Пока махачкалинский "Анжи" и питерский "Зенит" продолжают активную политику по покупке новичков, московский "Спартак" избавляется от тех футболистов, которые более не способны помочь "красно-белым" в борьбе за титул.

И если с уходом Динияра Билялетдинова все было понятно, поскольку хавбек давно не попадал даже в заявки на игры, то трансфер Кима Чельстрема в лондонский "Арсенал" не мог не навести шороху. Примерно две недели назад наставник "Спартака" Валерий Карпин в одном из интервью признался, что он не прочь сохранить шведа, но все будет зависеть от предложения. Свои услуги предлагали скромные "Бурсаспор" и "Боруссия" из Менхенгладбаха, но никто тогда не думал об "Арсенале".

А лондонцы, обескровленные потерями Аарона Рэмзи, Джека Уилшира и Тео Уолкотта, буквально за несколько часов решили вопрос с арендой Чельстрема, который приехал в Англию, как оказалось, с травмой спины. Пока британские эксперты и болельщики лондонцев пребывают в недоумении от такого решения Арсена Венгера, 31-летний полузащитник может вернуться в Москву, так и не сыграв ни одного матча за "канониров".

"Я не стал бы покупать Чельстрема, не будь у нас столько травм и дефицита времени. В четверг стало известно, что Рэмзи пропустит как минимум шесть недель, и у нас оставался всего один день, чтобы решить проблему в центре поля. Чельстрем хороший футболист, и я думаю, что он еще может принести нам пользу в конце сезона. Бывают такие травмы, которые не дают о себе знать, но в какой-то момент мешают играть. Еще отмечу, что первые шесть недель "Спартак" будет платить Киму зарплату", - рассказал Арсен Венгер на пресс-конференции.

Что касается других команд, то "Зенит" продолжает готовиться к Лиге чемпионов в Израиле, где проходит Объединенный Суперкубок. В воскресенье питерцы одолели ЦСКА 2:0, но матч, который с такой помпой раскручивался накануне, собрал на стадионе чуть больше 1500 зрителей. Такая цифра наверняка заставляет задаться вопросом о том, а нужна ли была такая раскрутка турниру, на игры которого приходят как на матчи заштатных английских команд в низших дивизионах.

Если же говорить о трансферах и прочих новостях из стана двух лучших российских команд последних сезонов, то "Зенит" отметился приобретением Саломона Рондона за восемнадцать миллионов евро, а ЦСКА в свойственной для себя манере не стал совершать громких покупок, ограничившись подписанием нового контракта с голкипером Игорем Акинфеевым до 2018 года.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Футбольные трансферы