Новости

04.02.2014 00:18
Рубрика: Спорт

Уральское сокровище

Сильнейший клуб Европы УГМК из Екатеринбурга шестой год подряд стал обладателем Кубка России
В Курске прошел "Финал четырех" Кубка России по баскетболу среди женских команд. Обладателем трофея шестой сезон подряд стал сильнейший клуб Европы УГМК (Екатеринбург). В полуфинале уралочки разгромили курское "Динамо" - 75:53, а в решающем матче взяли верх над оренбургской "Надеждой" - 78:66.

Самым ценным игроком турнира была признана баскетболистка УГМК Дайана Таурази, ее одноклубница Кэндис Паркер получила приз лучшей центровой.

Сразу после церемонии награждения корреспондент "РГ" побеседовал с директором БК УГМК Максимом Рябковым.

У вашей команды масса титулов. Насколько принципиальным было победить в этом турнире?

Максим Рябков: Нынешний "Финал четырех" по составу участников и силе команд стал одним из самых конкурентных за последние пять лет, поэтому победа имеет особую ценность. "Надежда", подмосковная "Спарта энд К", как и мы, входит в число лидеров своих групп Евролиги, курянки сражаются за Кубок Европы. В этой компании нам важно было доказать свою профессиональную состоятельность. Еще один принципиальный момент - в декабре в матче Премьер-лиги мы уступили курскому "Динамо" на этой площадке и, естественно, жаждали реванша. Также не забывайте, что вместе с титулом обладателя Кубка России мы получили путевку в Евролигу-2014/15. В следующем сезоне число участников клубного чемпионата континента сократится с 20 до 16 команд, может быть урезана квота России. Поэтому здорово, что мы решили вопрос со своим местом в Евролиге уже сейчас, не дожидаясь плей-офф чемпионата страны.

Согласны с тем, что ключевой в финале стала третья четверть?

Максим Рябков: Я бы уточнил - ключевым стал большой перерыв. На отдых мы ушли, лидируя всего два очка, а перед последней четвертью вели уже 15 очков. В перерыве я находился в раздевалке и знаю, о чем говорил наш тренер Олаф Ланге с девчонками. Проблема была в том, что в первой половине в действиях наших игроков царила какая-то нервозность, что вылилось в несколько технических фолов. Дайана Таурази и Татьяна Попова имели по четыре персональных замечания, еще один фол - и они бы покинули площадку. Самым важным в перерыве было успокоить девушек, вселить в них уверенность, чтобы они играли в тот же самый баскетбол, который принес нам отличный результат в полуфинале.

В составе УГМК на площадку выходили все 12 заявленных баскетболисток. Для матчей такой значимости большая редкость...

Максим Рябков: Не скрою, я обращался к тренерскому штабу с просьбой дать по возможности поиграть нашим юниоркам, поскольку участие в финале позволяет присвоить звание "мастер спорта". Это важно в плане профессионального роста и всей будущей карьеры. Я благодарен Ланге, что он пошел навстречу общим интересам. Беседуя с вами, нахожусь в автобусе, и абсолютно все девушки радуются победе. Каждая внесла ощущает причастность к большому успеху.

С этого сезона после двухлетнего перерыва в команде снова бельгийка Энн Воутерс. Какова история ее возвращения?

Максим Рябков: У нее оставались самые хорошие впечатления о Екатеринбурге, о нашей команде, а мы всегда с уважением относились к Энн как к человеку и игроку. Продолжали держать контакт с Воутерс и после ее ухода в декретный отпуск, и во время выступлений в Испании и Турции. Когда у нее появилось желание вернуться в УГМК, мы с радостью пошли навстречу, понимая, что она усилит команду.

Мария Степанова в финале играла немного. Почему?

Максим Рябков: Давайте в первую очередь поздравим Машу с тем, что она стала уже 10-кратной обладательницей Кубка России. Это абсолютный рекорд. В полуфинале Степанова удачно вышла на площадку, ранее в матчах чемпионата России она была задействована очень активно. Ну а что касается финала, то просто есть баскетболистки, которые по манере своей игры лучше подходят для противодействия конкретным исполнителям соперника. Степанова была и остается для команды УГМК важнейшей фигурой, ее присутствие в боевом составе - залог всех наших больших побед.

Спорт Баскетбол Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь РГ-Фото Фото: Урал