Новости

12.02.2014 00:12
Рубрика: Спорт

Побеждаем даже в меньшинстве

Женская сборная России в напряженном матче обыграла команду Японии - 2:1

Российские хоккеистки показывают пример нашим мужчинам и уже одержали вторую победу на олимпийском турнире в Сочи.

Вчера наши, со счетом 2:1, хозяйки льда одолели команду Японии. Решающий матч за первое место в группе россиянки проведут завтра против сборной Швеции.

На Олимпиаде не бывает непопулярных видов спорта. К стартовой сирене на трибунах "Шайбы" - биток. Такой поддержке позавидовали бы многие клубы КХЛ. "А какая разница, мужики или женщины, если это наши", - на железный болельщицкий аргумент возразить особо нечего.

Перед самым началом матча микрофон оказывается в руках у генерального менеджера сборной, легендарного в недавнем прошлом хоккеиста Алексея Яшина. "Девчонки, молодцы, переломили ход игры, доставили удовольствие зрителям, - хвалит Яшин сборную за победу над Германией со счетом 4:1. - Кто будет основными соперниками российской команды? Финляндия, Швеция и Швейцария".

Впрочем, об остальных соперниках забывать тоже не стоило. Те же японки, имея самый низкий рейтинг из восьмерки сборных-участниц, накануне доставили серьезные неприятности шведской сборной, уступив с минимальным счетом - 0:1.

Нашим девчонкам в матче с гостьями из Страны восходящего солнца тоже нужно было добиваться победного результата, чтобы сохранить максимальные шансы в борьбе за первое место в группе, которое позволило бы выйти напрямую в полуфинал и избежать встречи с Канадой или США в четвертьфинале. Напомним, согласно формуле турнира, оставшиеся две путевки в 1/2 финала турнира разыгрывают между собой команды, занявшие второе и третье места в своих группах.

Едва начался матч, россиянки без раскачки пошли вперед. Единственное - что в атаке подопечным Юрия Новикова не удавалось нанести акцентированный бросок. В итоге помогла грубая ошибка японской "воротчицы". На 12-й минуте Татьяна Бурина решилась щелкнуть практически от синей линии: бросок получился не сильным, но шайба просочилась между щитков у Накаоки - 1:0. Подчас россиянки чрезмерно увлекались атакой и дважды чудом избежали возмездия. Сначала Хихо Асава при игре в меньшинстве ловко ускользнула от соперниц и убежала с глазу на глаз с Пруговой Анной. Хорошо, что наш вратарь был на месте. А во втором случае не спасла и Пругова: Аня спиной невольно завезла шайбу за ленточку, но судьи элементарно не увидели взятия ворот, не став даже смотреть повтор. Во втором периоде картина ничуть не изменилась: сборная России уверенно контролировала ход игры. Достаточно взглянуть на статистику бросков в створ ворот, зафиксировавшую пятикратное преимущество хозяев в этом компоненте. Отсутствовали только заброшенные шайбы.

Опасения оказались не напрасными: в самом начале третьего периода Пругова не смогла совладать с шальным броском Аяки Токо - 1:1. Пропустив, россиянки несколько заволновались, позволив соперницам провести еще несколько опасных акций. Но японки стали увлекаться атакой, оставляя свободные пространства в обороне. Наши девчонки этим, в результате и воспользовались. Александра Вафина убежала на рандеву с вратарем и не оставила тому ни единого шанса - 2:1. Отметим, что в этот решающий момент матча наши девушки играли в численном меньшинстве!

История

7 октября 1994 года в Ледовом дворце ЦСКА в рамках международного турнира состоялся первый матч женской сборной России. Наши девушки тогда победили сборную Латвии - 4:1. Большинство дебютанток были давно знакомы с хоккеем, но только с мячом, и даже стали в составе сборной России чемпионками Европы по ринкболу - одной из разновидностей этого вида спорта.

Дебют россиянок в мировом первенстве состоялся в 1997 году в Канаде. Тогда они стали шестыми. На ЧМ-2001 и 2013 российские хоккеистки завоевывали бронзовые медали. На прошлых ОИ наши хоккеистки заняли шестое место.

По данным Международной федерации хоккея, всего в России зарегистрировано 562 хоккеистки. А вот, например, в той же Японии их в четыре раза больше, в Канаде - 87 тысяч хоккеисток, а в США 65 тысяч.

Подготовил Алексей Павлов

#hockey
Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2014