Новости

12.02.2014 00:19
Рубрика: Спорт

На "Маскараде" как-то раз

Татьяна Волосожар и Максим Траньков снова претендуют на "золото"
Неожиданностей в парном катании не произошло. Татьяне Волосожар и Максиму Транькову равных не было - 84.17. Третьи - Ксения Столбова - Федор Климов (75.31), уступившие только четырехкратным чемпионам мира Алене Савченко - Робину Шолковы, представляющим Германию - 79.64. До золота остались лишь ночь, да произвольная программа.

Парное катание - теперь один из пяти видов фигурного катания, где расстановка сил ясна, а шансы рассматриваются как реальные. Причин немало. Во-первых, из-за сложности и опасности получить травму здесь выше, чем в остальных дисциплинах, вот и народу идет сюда поменьше. Во-вторых, в парах исключительно сложно совершить нечто из ряда вон выходящее.

В-третьих, судьи уже знают назубок своих "подопечных - парников", новички среди которых появляются довольно редко. В-четвертых, статус чемпионов здесь прочно гарантирует благосклонность рефери и две последние группы в выступлении, для которых судьи подсознательно приберегают наивысшие оценки.

#fugureskating

Но в этом году привычный ход состязаний и некая предсказуемость под огромным вопросом. Совершенно непонятно, как "сложатся отношения" между чемпионами мира и Европы Татьяной Волосожар и Аленой Савченко - Робином Шолковы. Будучи явно не  в лучшей форме, болея, получая травмы и громко кашляя, Робин с Аленой тем не менее обыграли наших на декабрьском финале Гран При в Японии. Обескураживающее и настораживающее поражение: лишь однажды, в 1998 году победители Гран При не выиграли олимпийского золота. Затем после неудачной короткой Алена и Савченко снялись с январского чемпионата Европы в Будапеште. Наши выиграли бы и без этого, но все же. Алена потом пролежала неделю в постели непонятно с чем - то ли с травмой, то с простудой. Вообще пара немногословна. В ответ на просьбу, высказанную еще в сентябре, тренер Штоер предложил подождать до декабря.

Многих смущает возраст Алены и Робина. Ей - 30, ему - 34! Тут у Волосожар и Транькова преимущество, ибо Татьяне 27, а Максиму - 30, но он в такой великолепной физической форме, которая не снилась и молодым ребятам. С другой стороны серебряным медалистам Ванкувера Панг Цинг - Тонг Цзяну по 34. Замечу, что чемпионы прошлых Игр, их соотечественники Ксю Шен - Хонгбо Джао, вернувшиеся в спорт после определенного перерыва, как раз перед Ванкувером тоже были не многим моложе. И я помню, как Ксю, русские фигуристы называли ее Ксюшей, легко таскала по льду задыхающегося Хонгбо, охотно откликавшегося на присвоенное ему "Ваня" и с удовольствием выпивавшего с нашими после состязаний рюмку - другую (но никогда не больше) традиционного напитка.

Все же ставки в Сочи видятся мне более высокими, нежели когда-либо. Выиграют Волосожар - Траньков, и они войдут в историю фигурного катания как первые двукратные олимпийские чемпионы. Ведь победили же они командном турнире. И потом, за всю историю с 1964 года наши пары после победу Людмилы Белоусовой - Олега Протопопова в 1964 году уступили на Олимпиадах лишь раз, в том же злосчастном Ванкувере. Белоусова и Протопопов находятся в Сочи. Поздравили наших с победой в команде, и, как рассказывали коллеги по Федерации фигурного катания Белоусова, 1935 года рождения, напутствовала ребят примерно так: "Только не волнуйтесь. Переживать и нервничать будем мы за вас с вами, оставьте это нам".

Помимо уже названных пар сюрприз могут в какой-то степени преподнести канадцы Кристин Мур-Тауэрс - Дилана Московичи и здорово прибавившие итальянцы Стефания Бертон - Онджей Хотарек, да китайцы.

Итак, мы начинаем…Еще в первой группе высоко задрали планку китайцы Ченг Пенг - Хао Джанг. Он в 29 лет - серебряный медалист Игр-2006 в Турине, обладатель многих медалей мировых первенств. В 2012-м сменил партнершу и теперь катается с 16-летней Ченг. Кстати, один из их тренеров - чемпион Ванкувера Хонгбо Джао. 70,59 - высочайший результат для дуэта, выступающего четвертым из 20 пар.

Хорошо, что все наши катают позже - Столбова - Климов 13-ми, Волосожар - Траньков - 17-ми, а Базарова - Ларионов вслед за ними. 15-ми пристроилась Алена Савченко со своим Робином.    

Экспресс-комментарий

Джонни Вейр, известный американский фигурист:

- Сейчас я комментирую все олимпийские состязания фигуристов для американского телевидения, ведем многочасовые прямые репортажи. Здесь неплохие условия для работы. А турнир командный был интереснейшим. Но сейчас я болею за Татьяну и Максима. Они всей жизнью в фигурном катании, всеми преодоленными трудностями заслужили победу. И еще я очень желаю успеха моему давнему другу Евгению Плющенко. Мы столько с ним соревновались. И почти все наше поколение, кроме Евгения и француза Брайана Жубера, уже сошло. Я взялся за микрофон, а они доказывают, что у тех, кому за 30 есть силы и для одиночного катания. Но давайте по порядку, ступенька за ступенькой. Пусть сначала добьются своего Макс с Таней. А потом будем болеть за Женю. Пойду комментировать.

Да, вот и начинаются главные события. Ксения Столбова и Федор Климов выезжают под такой крик трибун, что не лишне и сравнение с "Мараканой"  "Фламенко" идет в стиле ансамбля Игоря Моисеева. Безошибочное, быстрое, рисковое. Может, на мой испорченный большим балетом вкус чересчур хладнокровное? Все элементы выполнены как отлаженной машиной.

- Есть ли помарки?- спрашиваю у сидящих неподалеку наших тренеров.

А Савченко - Шолковы со своей старинной "Розовой пантерой", к которой она возвратились годы спустя, по-прежнему хороши. Особенно Алена. С такой пантерой судейские шутки не пройдут. Пусть Робин пару раз и не поспел за партнершей. Но понимание друг друга, "скатанность" дуэта, соединившегося в 2003-м, великолепны, как и результат - 79.64. Лучший для "немцев" в сезоне, однако уступающий 83.98, показанных ранее Волосожар - Траньковым.

Максим и Татьяна были безупречны. Теперь понятно, что пропуск чемпионата России пошел на пользу. Вальс из "Маскарада" подался шлифовке, и был исполнен еще лучше, чем в командном первенстве. О чем сухо, однако красноречиво свидетельствует и результат. Накануне - 83.79, сегодня поздним вечером - 84.17 - лучший результат сезона. Но дело не только в этом. Фигуристы достигли совершенства. На все элементы шли уверенно. Ни разу не возникало сомнения, будто что-то не удастся, сорвется. Тройной параллельный прыжок, часто доставлявший столько хлопот, выполнен словно по учебнику нашего первого олимпийского чемпиона Панина - Коломенкина. Выброс - идеален. Тодес - сценка из учебного фильма.

Почему-то не заладилось у Веры Базаровой - Юрия Ларионова - они восьмые, что не помешает побороться в произвольной за более высокое место.

Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2014 Российское "золото" на Олимпиаде в Сочи РГ-Видео РГ-Фото Фото дня