Новости

12.02.2014 11:29
Рубрика: Спорт

Боксерские перчатки Мохаммеда Али выставят на продажу

Аукционный дом Heritage Auctions в Нью-Йорке, сообщают мировые СМИ, выставляет на продажу перчатки, в которых в 1964 году американский боксер Мохаммед Али одержал победу над Сонни Листоном, завоевав тогда впервые звание чемпиона мира в тяжелом весе.

Торги под названием "Платиновая ночь", на которых будут выставлены и другие предметы, имеющие отношение к спортивным чемпионатам, намечены на 22 февраля. Они приурочены к 50-летию знаменитого боя, сообщает ИТАР-ТАСС.  

По словам представителей аукционного дома, перчатки оцениваются в 500 тысяч американских долларов. Организаторы напоминают, что "они были изготовлены на заказ для Али известным мастером Сэмми Фрэгером, который обычно шил их из кожи, сделанной из шкур овец или ягнят, и набивал козьей шерстью". На ощупь перчатки Али очень тонкие, поясняет представитель аукционного дома: "Можно только предполагать, какие сильные и болезненные для противника удары мог наносить боксер, будучи в них".

"Это та самая пара, в которой Али выиграл свой первый чемпионат среди тяжеловесов", - отметил директор аукционного дома по торгам, связанным со спортом, Крис Айви. - Сложно вообразить себе другие имеющие отношение к боксу предметы, которые имели бы такое же символическое значение для коллекционеров". "Али считают величайшим боксером всех времен, а в этих перчатках он сделал первый шаг на пути к спортивной славе", - сказал Айви.

Бой между Листоном и Али состоялся 25 февраля 1964 года в американском городе Майами (штат Флорида). Наблюдатели в то время были уверены, что исход встречи предрешен - у Али, дескать,  нет шансов против Листона, прозванного "Большим медведем". Перед боем Али неоднократно оскорблял соперника, в эксцентричной манере провоцировал его. Результат был неожиданным. В третьем раунде Али, поначалу явно проигрывавший, перешел в атаку. В конце шестого раунда Листон отказался выходить из своего угла ринга, и был признан проигравшим. "Я величайший, - буквально орал тогда Али. - Я потряс мир".

Спорт Бокс Культура Арт Аукционы и коллекции