Новости

12.02.2014 13:08
Рубрика: Спорт

Главный тренер ульяновского ХК "Волга" подал в отставку

Текст: Виктория Чернышева (Ульяновск)
Главный тренер ульяновской команды по хоккею с мячом "Волга" Сергей Наумов написал в среду заявление об увольнении. Поводом для этого решения стал очередной проигрыш команды в матче чемпионата России среди команд Суперлиги.

Накануне "Волга" уступила "Уральскому трубнику" из Первоуральска со счетом 4:5. Победители занимают в турнирной таблице 12 место, и этот выигрыш стал для них четвертым в сезоне.

О том, что главный тренер, в случае проигрыша, должен будет уйти в отставку, на последнем аппаратном совещании сообщил губернатор Сергей Морозов. После предпоследнего проигрыша "Волги" глава региона заявил, что если команда проиграет и следующий матч, Наумов должен будет уйти.

Так и случилось. На пресс-конференции после игры тренер заявил, что согласен с таким решением:

- Раз сказали, конечно, я готов уйти. Но уйду с чувством огорчения, что все-таки работу не доделали, не выполнили то, что должны были, - пояснил Наумов.

В начале сезона "Волга" демонстрировала уверенную игру, одержала ряд побед над серьезными соперниками. К новому году команда занимала высокое пятое место в таблице чемпионата. Последнюю победу ульяновцы одержали 8 января в Кемерово над "Кузбассом", после чего наступил резкий спад и последовали пять поражений подряд. Команда скатилась на 11 место. На сегодняшний день, после 19-ти игр, в активе команды 21 очко и всего шесть побед при 10 поражениях и трех ничьих.

По одной из версий, причиной столь резкого ухудшения игры "Волги" стали задержки в выплате заработной платы хоккеистам. В середине января прокуратура Ульяновской области отстранила от должности президента ХК Вячеслава Абанина. По данным правоохранителей, долг на тот момент составил более десяти миллионов рублей. Несвоевременно зарплату в клубе выплачивали со второй половины 2013 года. Абанина дисквалифицировали сроком на один год.

Не спасли положение три шведских легионера, которым деньги, по данным прокуратуры, выплачивали исправно. В настоящий момент, как стало известно корреспонденту "РГ", долги по зарплате так и не закрыты.

- До того момента, пока не будет подписано заявление об увольнении, Сергей Наумов будет являться главным тренером команды. Он также отправится в поездку по маршруту "Архангельск-Москва", так как билеты были приобретены заранее, - пояснил пресс-секретарь ХК "Волга" Игорь Кранцев.

14 февраля "Волга" должна встретиться в Архангельске с "Водником", а 17 февраля - с "Динамо" в Москве. Помогать Наумову будут бывший игрок "Волги", в настоящий момент и.о. старшего тренера Рамис Хабибуллин (до недавнего времени он возглавлял димитровградский "Черемшан") и хоккеист Михаил Пашкин, который станет играющим тренером.

Спорт Хоккей Хоккей с мячом Филиалы РГ Средняя Волга ПФО Ульяновская область Ульяновск