Новости

13.02.2014 00:27
Рубрика: Общество

Врач в игре

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, за кого она будет переживать на Олимпиаде
Медицинское обеспечение Олимпийских игр должно пройти на самом высоком уровне. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова следит за этим лично.

Вероника Игоревна, как вы относитесь к большому спорту и к спорту вообще?

Вероника Скворцова: Отношение к спорту исключительно положительное. На мой взгляд, спорт позитивно влияет и на дух человека, на его волевые и физические качества. Он формирует личность, он учит не бояться сложностей, преодолевать препятствия. Профессиональный спорт, с точки зрения здоровья того, кто им занимается, конечно, требует постоянного медицинского контроля. Нагрузки в современном спорте колоссальные, и важно, чтобы у спортсмена не была перейдена некая грань между здоровьем и нездоровьем, чтобы не было серьезных негативных последствий для организма. Но это вполне возможно, если правильно планировать тренировочный процесс и индивидуально составлять программу для конкретного человека.

Именно поэтому такое внимание уделяется в последние годы медицинскому сопровождению спорта высоких достижений, высоких технологий. Мы надеемся на то, что работа, которой мы занимались, готовясь к Олимпиаде, позволит достичь замечательных результатов и при этом сохранить хорошее здоровье нашим спортсменам.

А вы сами спортивный человек?

Вероника Скворцова: Я сама профессионально спортом никогда не занималась, но просто спортом, на любительском уровне, занималась с большим удовольствием. Бегала, плавала, гимнастика - все это обязательно, и я это люблю.

Вы в Сочи больше будете работать или удастся получить удовольствие от зрелища?

Вероника Скворцова: Последние месяцы все наше рабочее время разделено между Москвой и Сочи: как правило, в четверг мы улетаем и возвращаемся в субботу или воскресенье. На Олимпиаде работает постоянный медицинский штаб. Я его руководитель. Сотрудники министерства находятся постоянно на месте и очень тесно работают с руководством Краснодарского края, вице-губернатором по социальным вопросам Галиной Золиной, краевым департаментом здравоохранения, Роспотребнадзором, Федеральным медико-биологическим агентством, медицинскими подразделениями других наших федеральных органов.

То есть все под присмотром?

Вероника Скворцова: Не просто под присмотром! Вся система приведена в полную боеготовность с учетом очень большого количества гостей Олимпиады - и спортсменов, и участников церемонии открытия и закрытия, и просто зрителей. Мы должны были предусмотреть все, чтобы в случае необходимости человек получил медицинскую помощь на самом высоком уровне. В местах, где проходят соревнования, развернуто 38 медицинских пунктов, 3 консультативно-диагностических центра, аптечные пункты. Кроме того, обеспечены мобильные возможности оказания медицинской помощи, обновлены специализированные стационары. Построено три крупных современных клиники в Дагомысе, Красной Поляне и высокотехнологичный хирургический корпус в Сочи. Подключена к работе краевая больница в Краснодаре - очень сильное медучреждение. Одним словом, это целая медицинская империя, которая будет работать для жителей и для гостей Сочи.

Но, наверное, все-таки вы постараетесь посмотреть Олимпиаду, будете болеть за наших?

Вероника Скворцова: Я буду болеть на своем рабочем месте в штабе. Когда такое огромное количество людей собирается вместе, невозможно исключить, что кому-то потребуется помощь. Поэтому мы будем на боевом посту следить за тем, чтобы все было хорошо и спокойно по нашей линии. Но, конечно, я буду болеть за нашу команду.

А за кого именно? Какие виды спорта у вас любимые?

Вероника Скворцова: Я люблю хоккей. Буду болеть за наших ребят.

Не женский выбор! А как же, к примеру, фигурное катание?

Вероника Скворцова: Почему же не женский? По-моему, вполне женский. Фигурное катание я тоже, конечно, люблю. Но все-таки мне в большей степени нравятся такие виды, где спортсмены в полной мере проявляют и динамику, и мощь, и азартное стремление к победе. Очень хочу, чтобы наши победили.

Общество Здоровье Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2014