Новости

17.02.2014 00:15
Рубрика: Спорт

Третьяковская галерея

После победы на Олимпиаде Александр Третьяков решил вернуться к работе над диссертацией
Хорошо помню, что лет 15 назад слово скелетон вводило в ступор не только обычного болельщика, но и некоторых коллег по цеху. А уж тем более людей, лишь изредка интересующихся спортом. Приходилось объяснять, что это спуск по ледяному желобу на санях вниз головой, встречая недоумение в глазах собеседника. Теперь, после блистательной победы 28-летнего красноярца Александра Третьякова, который принес России четвертое по счету "золото" Игр Сочи-2014, вряд ли в нашей стране остались те, для кого скелетон по-прежнему загадочное слово.

Третьяков выступал на Олимпиаде в ранге действующего чемпиона мира и снова победил своего главного соперника латвийца Мартинса Дукурса. Причем сибиряк уже после первых двух заездов обеспечил себе солидное по меркам скелетона преимущество более чем в полсекунды, установил и рекорд разгона, и рекорд прохождения всей трассы.

Во второй день соревнований прибалт все-таки попытался бросить перчатку Третьякову, показал лучшее время в третьей попытке, но выиграл здесь какие-то крохи - две сотых секунды. Так что перед финальным заездом перевес красноярца оставался достаточно великим. Он по регламенту стартовал последним, и задачей россиянина было пройти трассу без риска, не собирая борты и не совершая ошибок. Третьяков с этим справился на отлично. Саша праздновал историческое для России "золото" под рев и аплодисменты толпы фанатов, собравшихся в финишном городке.

Александр с начала олимпийского сезона отращивал бороду на удачу. Не зря! И вот он - миг победы. По просьбе фотографов, завернувшись в российский флаг, Третьяков в образе классического сибирского мужика и в какой-то чуть мешковатой куртке позирует, сидя на пьедестале, а потом выпрыгивает вверх и на пару секунд зависает в воздухе.

Новоиспеченный олимпийский чемпион по скелетону начинал свою спортивную карьеру с бобслея в качестве разгоняющего. Но не хватало веса, в бобах должны сидеть ребята покрупнее. В 17 лет в латвийской Сигулде Третьяков первый раз опробовал скелетон, и пошло-поехало. Выйдя на международный уровень, неизвестный тогда никому Третьяков начал удивлять соперников очень высокими результатами на разгоне, неоднократно становился рекордсменом различных трасс по этому промежуточному показателю, но на дистанции время терял. За это даже получил прозвище Мистер Полтрассы. Сибиряку хватило упорства, чтобы прибавить в искусстве управления скелетона и выступать более стабильно. На свою первую Олимпиаду он поехал в 2006 году, а в следующем зимнем сезоне занял третье место в общем зачете Кубка мира. Дальше успехи пошли по нарастающей, несколько обидное прозвище Третьякова все уже забыли и стали называть его "Русской ракетой". Саша выиграл и первенство Европы, и общий зачет Кубка мира, на Олимпиаде в Ванкувере добился "бронзы", а этой зимой сделал супердубль, победив на чемпионате мира и Олимпиаде.

Саша спокойный, уравновешенный, даже флегматичный человек. Зрение "минус четыре", выступает в контактных линзах. Начитан, обожает рыбалку, после учебы в университете остался в аспирантуре писать диссертацию. Женат, с Анастасией познакомился в Сигулде, она тоже занималась скелетоном.

После своей знаковой победы Александр заявил, что третья Олимпиада - это не предел. Собирается готовиться и к четвертой. А также рассказал, почему отлично выспался в ночь перед главными заездами по сочинскому желобу.

Саша, сможем увидеть вас еще и через четыре года в корейском Пхенчхане?

Александр Третьяков: Планы такие есть. Вот отпраздную, отдохну и буду готовиться.

Что скажете о ходе борьбы на сочинской трассе?

Александр Третьяков: Очень доволен тем, как проехал в первый день. Создал задел в полсекунды. Но чтобы их потерять, достаточно сделать одну-две серьезные ошибки. Можно и за пределы призовой тройки вылететь. Поэтому раньше времени не расслаблялся, настраивался, концентрировался на вторую половину соревнований. Рад, что здорово получилась четвертая попытка.

Во всех заездах у вас абсолютно одинаковое и самое быстрое время на разгоне. Почему так?

Александр Третьяков: Стабильность - признак мастерства (смеется). На стартовой площадке была сильная энергетика. Болельщики постарались. Ну и я уже как автомат.

Лучший спринтер мира легкоатлет Усэйн Болт наверняка быстрее вас разгонится. А чтобы полностью освоить скелетон, сколько лет ему понадобится?

Александр Третьяков: Никак не меньше, чем лет пять. Да и с легкой атлетикой придется расстаться. По крайней мере в зимнее время.

Перед последней попыткой следили, как проехали главные соперники?

Александр Третьяков: Нет. Думал только о своем заезде. Сейчас я расстроен за Сергея Чудинова. Он хорошо тренировался, был готов к Олимпиаде и реально мог выиграть "бронзу". Уж не знаю, что у него там не получилось. Никите Трегубову в минувшую пятницу исполнилось только 19 лет. Для него попадание в олимпийскую команду в таком возрасте уже большой прорыв. А тут сразу еще и в сильнейшую "шестерку" заехал. Так что смена есть!

В санном спорте есть немцы и все остальные. В скелетоне теперь Третьяков и другие?

Александр Третьяков: Нет, мне не дадут все подряд выигрывать. Братья Дукурсы всегда сильны, сильно вырос Сережа Чудинов.

В Красноярске в 2019 году пройдет зимняя Универсиада. Вам должность в оргкомитете еще не предлагали?

Александр Третьяков: Меня уже выбрали послом Универсиады. А к большей должности не готов. Я в душе не организатор, не чиновник. Пока просто спортсмен.

Кстати, а что с диссертацией?

Александр Третьяков: Начал ее писать, а года два назад сделал паузу. Тема работы о развитии скоростных и силовых качеств у скелетонистов. Возможно, я все-таки продолжу свой научный труд.#aleksandrtretyakov #bobsleigh

Земляки о чемпионе

Весть о том, что стремительный спуск красноярца Александра Третьякова по прозвищу "Русская ракета" вознес его на Олимп, земляки узнали в полночь.

- Я был уверен, что Саша победит, - сразу сказал "РГ" тренер по бобслею и скелетону Академии зимних видов спорта в Красноярске Сергей Смирнов. - Для этого было сделано все возможное и невозможное - и им самим, и его наставниками. Главный соперник Мартинс Дукурс мог бы и получше выступить, тогда интрига сохранялась бы до самого конца, но он серьезно отстал. Уже первый день соревнований показал: мы лидируем.

Не сомневалась в победе и классная руководительница Александра, Надежда Победина:

- Я Сашенькой очень горжусь. Он большой умница, всегда хорошо учился. Скромный, тихий. В спорт пошел довольно поздно, в седьмом классе уже. Но, знаете, мы уже тогда поняли: настроен очень серьезно! В выпускном году на 23 февраля девочки, как принято, подарки мальчишкам подбирали - каждому индивидуально. Так вот Саше подарили рамку для медали. И слова сказали - как в воду глядели! - "ты, Саша, у нас победителем будешь".

Сам герой накануне соревнований старался избегать общения с журналистами. Лишь в одном интервью заявил:

- Хочу показать, что не зря ем свой хлеб.

В красноярской Академии зимних видов спорта рассказывают: "Он решил отрастить бороду и полностью уйти в тренировки. Практически ни с кем в эти дни не общался, принципиально не брал в Сочи сотовый телефон".

Причем исключения не делал ни для мамы, ни для сестер, ни для жены. До последнего момента хранила молчание и супруга. В недалеком прошлом сама скелетонистка, Настя знает, какова она, цена олимпийского золота.

- Познакомились мы в Сигулде, - вспоминала как-то. - Саша с Кубка мира приехал, а я только начала заниматься скелетоном. Спросила у девчонок: кто этот красавчик? Ответили: участник Игр в Турине. Значит, надо брать. Любовь с первого взгляда, в общем. Стихи свои по SMS мне присылал...

Только вчера Анастасия Третьякова согласилась выйти на связь.

- Болели, переживали, но сейчас все позади, - призналась "РГ". - Пока Саша готовился к Олимпиаде, нашей дочке исполнился год.

Скучаем, конечно. И с нетерпением ждем возвращения домой.

- Когда это произойдет? - спрашиваю красноярского тренера.

- Пока неясно, - разводит руками Сергей Смирнов. - До конца Олимпиады он точно пробудет в Сочи, потом, возможно, в Москве будут какие-то мероприятия.

- А вот чем он займется по возвращении - точно знаю, - сообщил корреспонденту "РГ" завкафедрой физкультуры и валеологии Сибирского технологического университета Василий Пономарев. - Саша всегда успешно совмещал большой спорт и учебу, наш СибГТУ закончил на четверки и пятерки. Сейчас у него на завершающей стадии кандидатская диссертация под названием "Подготовка скоростно-физических качеств у начинающих скелетонистов". Защитится, не сомневаюсь!

Анна Тимофеева, Красноярск

Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2014