Новости

17.02.2014 00:11
Рубрика: Спорт

Впереди только Голландия

Четыре российских девушки вошли в десятку лучших на дистанции 1500 метров
В конькобежном дворце "Адлер-Арены" опять полностью голландский пьедестал. "Золото" с олимпийским рекордом выиграла Йорин тер Морс с олимпийским рекордом. За ней финишировали Ирен Вюст и Шарлотта ван Бек. Но и у российских болельщиков есть повод для оптимизма.

Голландские конькобежцы творят в Сочи что-то невероятное - еще ни один забег в "Адлер-Арене" не завершился без медали для "оранжевых", а мужчины и вовсе дважды занимали весь подиум. На этот раз аналогичный успех празднуют девушки. Для них это происходит впервые в истории Олимпиад. Интересно, что победы на дистанции 1500 метров ждали от чемпионки Ванкувера Ирен Вюст. Но уже в девятом забеге, когда редко можно ждать сенсационных результатов, Йорин тер Морс выдала 1:53,51 секунды. Это на полсекунды быстрее олимпийского рекорда, установленного знаменитой немкой Анни Фрезингер еще в 2002-м. Интересно, что тер Морс вообще-то специализируется на шорт-треке, и в этом виде также на 1500 метрах стала накануне четвертой. Понятно, что подобраться к ее времени было почти нереально. Вюст в итоге проиграла коллеге 0,58 секунды, ставшая третьей ван Бек - 1,03 секунды. Далее с приличным отрывом расположилась еще одна голландка Марит Ленстра.

Результаты российской сборной даже на таком фоне выглядят достойно. Сразу следом за голландским квартетом идет Юлия Скокова - у нее 1:56,45, а места с восьмого по десятое также оккупировали наши девушки: Екатерина Лобышева, Ольга Фаткулина и Екатерина Шихова. Это очень важно прежде всего в свете предстоящей гонки, в которой, скорее всего, выступят Лобышева, Шихова и Скокова. Поэтому в смешанной зоне "Адлер-Арены" Екатерина Лобышева говорила не столько о прошедшем забеге, сколько о будущем.

 

Екатерина Лобышева: Надеемся, что в командной гонке мы сделаем все возможное. Соберем всю силу в комочек. В принципе, результаты сегодня мы показали хорошие. И все девчонки теперь будут настраиваться только на командную гонку 21-22 февраля. С нами побежит еще Оля Граф, которая также будет стартовать на 5000 метров и там тоже сможет претендовать на медаль. Она находится в хорошей форме, поэтому следует ожидать, что и в команде она проявит себя.

Как можно объяснить результаты голландцев на этой Олимпиаде?

Екатерина Лобышева: Никак нельзя объяснить. Все в шоке, все недоумевают - как так, уже не на первой дистанции весь пьедестал голландский. Такое ощущение, как будто они одни тренируются, а весь остальной мир просто ходит гуляет.

Сегодня они побили олимпийский рекорд. Увидев такие результаты, как потом на старт выходить?

Екатерина Лобышева: Ну а что делать? Надо настраиваться. Я настраивалась просто на свой бег. Хотя здесь не совсем получилось, поскольку я попала в пару со спринтершей, которая меня разогнала. Я за нее ухватилась, поскольку если бы я ее отпустила подальше, она могла воспользоваться моей спиной, и я бы ее вывезла на более высокий результат. Поэтому я поехала не по своему графику и немножко меня не хватило на последнем круге.

Как вам лед на "Адлер-Арене"?

Екатерина Лобышева: Он постоянно разный. Утром приходим на раскатку - он один, а на соревнованиях - другой. А то, что здесь устанавливаются рекорды, говорит о том, что для кого-то он быстрый. Но у всех разная техника, сила скольжения - это все на любителя.

Что нужно еще сделать перед командной гонкой?

Екатерина Лобышева: Разозлиться. Сказать себе - "все, надоели эти голландцы, надо бороться". Они, конечно, очень сильные и на протяжении всего сезона показывают первые результаты. Бороться с ними сложно, но можно. Командная гонка вообще непредсказуемая, потому что там все зависит не от одного спортсмена, а от трех. На нее все будут настраиваться особо, потому что это последний шанс завоевать медаль. Но мы будем настроены сильнее всех.

#speedskating #ekaterinalobysheva #yuliyaskokova #olgafatkulina #ekaterinashikhova

#jjorintermors #irenvyust

Спорт Олимпийские игры Спорт Виды спорта Зимний спорт Олимпиада-2014