Новости

16.02.2014 13:30
Рубрика: Спорт

Альма-матер с пятью концами

Олимпийский университет принимает гостей

В Российском Международном олимпийском Университете (РМОУ) в Сочи прошел день открытых дверей. И РМОУ был полон. Таксист, довозивший меня, опаздывающего с железнодорожного вокзал, знал адрес наизусть: Не Орджоникидзе 31, а дом 11. Туда многие с вокзала ездят. Красивый, этажей 14. И точно, на переполненном верхнем этаже собрались члены МОК, президент Паралимпийского комитета сэр Филипп Крейвен, президенты Международных федераций, преподаватели и, конечно, студенты - уже приступившие к занятиям,  и потенциальные.

Ректор Лев Белоусов рассказывал о любимом детище. Как подбирали профессуру: сначала приглашали читать лекции на английском всех более-менее известных спортивных специалистов, ученых из разных стран, а потом методом отсева (приблизительно одной трети) создали могучий костяк лекторов из десяти стран.

Уже успели подготовить около 1000 специалистов по спортивному менеджменту для Оргкомитета "Сочи-2014", местных сервисных центров и других важных организаций.

Кого принимают? Студентов из разных стран. Тех, кто, как говорит Белоусов, мотивирован на спорт, понимает его, кто, отдав большому олимпизму свое, не хочет покидать его. И не всем же превращаться в тренеров. Студенты из 14 стран будут высочайшего класса менеджерами. В РМОУ гордятся своей программой "Мастер спортивного администрирования". Ее разрабатывали долго и тщательно. Создавали независимые группы ученых, брали лучшее из ими предложенного. И теперь программа под стать студентам, среди которых и олимпийские чемпионы.

В РМОУ уже есть своя библиотека, в основном на английском. Издаются книги по спортивному менеджменту. Но, как я понял, особая гордость Университета - это фолиант  "Олимпийское наследие Сочи". Игры еще только перевалили экватор, а в книге собраны труды специалистов, работавших над самыми различными олимпийскими  программами.

Вообще в Университете все делают быстро. Уже есть договоренность о передаче РМОУ архива Игр-2014 - электронного и бумажного. Его обработают, а потом исследователи из разных стран примутся за изучение того, как "строилась" Олимпиада-2014. 

Спорт Олимпийские игры Общество Образование Олимпиада-2014