Новости

17.02.2014 00:00
Рубрика: Спорт

Профессор заглянул в Сочи

Игорь Ларионов не смог назвать фаворита хоккейного турнира
Двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов ненадолго приехал в Сочи, но уже успел оценить сочинское тепло и вспомнить дух Олимпиады.

Что для вас Олимпийские игры?

Игорь Ларионов: В первую очередь это огромное давление. Олимпиада проходит раз в четыре года, то есть завтра такого шанса может уже и не быть. Например, на следующих Играх ты можешь просто не пройти в состав. Волнение передается всем. Особенно, когда турнир проходит в России, где ждут только победы.

Кросби сказал, что для сборных России и Канады не важно, где играть. Давление все равно колоссальное...

Игорь Ларионов: Это правильно сказано. С другой стороны, ты играешь у себя на родине. Хоккей слишком популярен у нас, есть яркие традиции, по которым народ ностальгирует. Все ждут, что на этой Олимпиаде появится новое поколение победителей и поднимет наш вид спорта на новый уровень.

Тем не менее шансы наших оцениваются не так высоко, как тех же канадцев или шведов.

Игорь Ларионов: Я в таких случаях привожу пример Лейк-Плэсида-1980. Мы тоже там были сильнейшими...

Известный канадский эксперт Дон Черри в интервью нашему изданию назвал эту Олимпиаду часом расплаты...

Игорь Ларионов: Надо хорошо знать Дона, чтобы комментировать его слова. Есть нюанс. Он-то, конечно, имеет в виду противостояние Канады и России, забывая, что тут еще шведы, финны, американцы, чехи... Это самый грандиозный турнир, который есть в хоккее. У всех хорошие шансы и каждый может применить этот час расплаты к себе.

Кто в сборной России поведет россиян за собой? Многие считают, что ответственность за результат лежит на Овечкине, согласны?

Игорь Ларионов: Если бы это был биатлонист или конькобежец, то одно дело. Но хоккей - игра командная. Хотя с игрока такого калибра, как Овечкин, спрос будет особый. Он должен быть человеком, который поведет за собой. Это часть его работы.

#hockey

Спорт Хоккей Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2014