Новости

17.02.2014 00:15
Рубрика: Спорт

Реванш возьмем на льду

Дубль Павла Дацюка смог принести сборной России одно очко в матче против США
Вчера сборная России провела заключительный матч на групповом этапе олимпийского хоккейного турнира. Результат встречи с командой Словакии стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

А накануне в "Большом" хозяева льда в самой ожидаемой схватке предварительного раунда уступили по буллитам сборной США - 2:3. Проверка силы - так заранее называли специалисты матч со "звездно-полосатыми". И, думается, наша команда эту проверку прошла, даже несмотря на поражение.

Встречу с американцами предвкушали давно. Особенно ее ждали после того, как сборная Соединенных Штатов нанесла россиянам чувствительное поражение со счетом 3:8 в четвертьфинале чемпионата мира-2013. Впрочем, говорить о реванше в Сочи было бы не совсем корректно. Хотя бы потому, что у американцев из того созыва в олимпийскую заявку попало всего два игрока Пол Штястны и Ти Джей Оши, причем обоим нашлось место лишь в четвертом звене. Да и российская команда претерпела серьезные изменения, укрепившись игроками калибра Дацюка и Малкина. "Бобровский или Квик, Овечкин или Кессел, Малкин или Кейн", - подготавливал публику к битве диктор "Большого". Хотя вряд ли рядовому болельщику имена американских звезд говорили многое. Для них гораздо красноречивей о сборной США свидетельствовала ее сверхуверенная игра в первом матче, когда по льду были размазаны словаки - 7:1.

Билялетдинов: Все увидели, что Дацюк великолепный хоккеист, который умеет себя настравивать, готовить

Ажиотаж перед встречей Россия - США зашкаливал. Это был единственный матч на групповом этапе, на который организаторы выпустили для журналистов специальные билеты. Купить квиток на обычную трибуну задолго до игры стало практически невозможно, или возможно, но за космические деньги. Матч заинтересовал даже президента Владимира Путина, который заглянул в "Большой" поболеть за наших.

Команды ожидания оправдали. "Хорошая была игра, живая. Желание присутствовало у всех. Наверно, болельщикам понравилось. По крайней мере, мне понравилось", - признался на послематчевой пресс-конференции наставник российской сборной Зинэтула Билялетдинов. По его словам, хозяевам турнира удалось исправить недочеты, допущенные в матче со словенцами. А квинтэссенцией произошедших перемен стала игра Павла Дацюка.

Перед стартом турнира только ленивый не высказался по поводу капитана российской сборной. Было немало даже таких, кто считал, что Павлу якобы нездоровому и растренированному вообще не стоило приезжать в Сочи. Матч со словенцами, в котором звено Дацюка выглядело неубедительно, наверняка добавил уверенности сторонникам подобной точки зрения.

А Паша вновь показал, что не зря его в НХЛ зовут волшебником. Обе шайбы сборной России в матче с американцами в активе центрфорварда "Детройта". И та и другая - фирменные, дацюковские: первая "с кистей", без шансов для вратаря, вторая - после умного броска под щиток. А для тех, кто сомневался в физической форме капитана сборной, отметим, что Дацюк провел на льду едва ли не больше всех времени в нашей команде.

"Все знают, что Дацюк великолепный хоккеист, который умеет себя настраивать, готовить. Сегодня мы это увидели", - выделил подопечного Билялетдинов. Что характерно, сам автор дубля особого удовлетворения от своих подвигов не испытывал. В смешанной зоне Дацюк был хмур и неразговорчив, что понятно: команда-то проиграла.

Павел, общее впечатление от игры?

Павел Дацюк: Пока еще мы все на эмоциях, не успели обдумать произошедшее. Конечно, мы недовольны результатом. Хорошо играли, дружно. И все молодцы. У американцев сильная команда, и встреча с ней стала для нас хорошим тестом.

По такой боевой игре, может, и неплохо было закончить вничью основное время, заработать очко?

ПАвел Дацюк: Все равно охота выиграть.

В меньшинстве получался довольный сумбурный хоккей...

павел Дацюк: Не так много было возможностей у нас проверить меньшинство в первом матче со словенцами. Сегодня был хороший тест, и я считаю, что здорово сыграли обе спецбригады - и большинства, и меньшинства.

Что сказал вам судья, когда отменил гол?

павел Дацюк: Мы сначала не поняли ничего. А потом судья объяснил мне, что были сдвинуты ворота.

Как повлияет этот матч на турнирные перспективы сборной России?

павел Дацюк: Это всего лишь один матч. Нам нужно постоянно играть на высоком уровне, и тогда все будет в порядке.

Как вам атмосфера на стадионе?

Павел Дацюк: Болельщики нам очень помогали и давали нам массу положительной энергии. Это очень здорово.

Свой герой нашелся и у соперника. Речь о форварде "Сент-Луиса" Ти Джее Оши. В отличие от Дацюка, Оши не набрал в основное время матча ни одного очка: шайбы у "звездно-полосатых забросили Джо Павелски и Кэм Фаулер. Зато Оши единолично принес своей команде победу в серии буллитов. По правилам, первые три броска исполняются заранее назначенными тремя хоккеистами. На остальные попытки, в случае необходимости, тренер волен вызывать кого угодно. Тогда как у россиян на лед попеременно выходили Дацюк и Илья Ковальчук, наставник американцев явно злоупотребил, поставив на все пять последующих буллитов Оши. Расчет Байлсмы был очевиден: Ти Джей слывет одним из лучших буллитеров НХЛ. В итоге из шести попыток Оши реализовал четыре.

Оставим это на совести тренера, другое дело, что соответствующим инстанциям стоит пересмотреть регламент, иначе как-то некомандно получается.

Соперники

Пока россияне бодались с американцами, в группе А случилась маленькая сенсация. Сборная Словении, впервые приехавшая на Олимпиаду, одержала историческую победу, обыграв словаков со счетом 3:1. Учитывая очень приличный уровень игры с Россией, олимпийский дебют подопечным Матьяжа Копитара явно удался.

А вот победе швейцарцев над чехами - 1:0 можно удивляться лишь по привычке. Пора уяснить, что команда Шона Симпсона представляет собой серьезную силу. Особенно по части построения оборонительных порядков. В трех матчах - лишь одна пропущенная шайба. Лучшей в группе С предсказуемо стали шведы. В последней игре на предварительном этапе "тре крунур" были сильнее сборной Латвии - 5:3.

В группе B окончательный порядок команд стал известен вчера поздно вечером после окончания матча Канада - Финляндия, в котором разыгрывалось первое место в квартете. А днем встречались сборные Норвегии и Австрии. Результат получился, прямо скажем, неожиданным. Австрийцы, считавшиеся в группе заведомыми аутсайдерами, добились уверенной победы - 3:1 и обеспечили себе третью строчку.

Спорт Хоккей Спорт Олимпийские игры Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Олимпиада-2014