Новости

19.02.2014 10:52
Рубрика: Спорт

Сверкнули лезвиями

Йоррит Бергсма рассказал, в чем секрет побед голландских конькобежцев
Победить на изнурительной дистанции 10000 метров с новым олимпийским рекордом 12 минут 44.45 секунды, который является теперь и мировым достижением для равнинных катков и лишь немного отстает от феноменального высокогорного рекорда - 12:41.89.

Опередить самого рекордсмена - легендарного Свена Крамера. И при этом остаться приятным парнем, ответившем в своем сжатом стиле на доступном английском на мои пространные вопросы. Приятно было иметь дело с 28-летним Йорритом Бергсма. А ведь перед прошлой Олимпиадой, он, не всегда попадавший в сборную Нидерландов, даже подумывал сменить голландское гражданство на паспорт гражданина Казахстана. Прямо на пресс-конференции Бергсма, извинившись, на несколько минут отвлекся. Принимал поздравления от премьер-министра Нидерландов.

Йоррит, поздравляю. И задаю вопрос, который, наверняка, звучал: "оранжевые" взяли в коньках 19 медалей из 24-х разыгрывавшихся. Четыре раза "оранжевые", как и сегодня, занимали весь пьедестал. Благодаря конькобежцам у вас больше медалей - 20(!), чем у держав-гигантов, и вы вторые в неофициальном общекомандном зачете. В чем причина?

 

Йоррит Бергсма: Спасибо за поздравления. Но меня, в отличие от многих, это не удивляет. Скоростной бег на коньках популярен в моей стране. Им занимаются во всех школах. Даже в армии. Нам помогает государство. И, вот в чем: главное, мы подошли к Играм в Сочи на самом-самом пике спортивной формы. Не только чемпионы, но и все члены конькобежной сборной.

#speedskating

Мне, воспитанному на открытых стадионах типа норвежского старины "Бишлета", просто непостижимо, как вы можете бежать все 25 кругов быстрее 35 секунд. А вы еще и выходили на последних километрах дистанции из 30 секунд, пробегая их, как показывало табло за 29 с чем-то. Как это возможно?

Йоррит Бергсма: Забудьте об открытых катках. Они - в прошлом. А бежать так помогает физическая подготовка и техника. Обучение поставлено серьезно. Я и сам не ожидал, что пробегу в конце круг за 29.2 секунды. Но силы оставались.

Вы составили рекордный график, чуть не побив высокогорный рекорд Крамера, сам или с тренером?

Йоррит Бергсма: Графика не было. Свен бежал после меня, он знал мой результат и старался выложиться. Удалось. Я набрал очень хорошую физическую форму, пик пришелся на эти дни. Я думал о "золоте", не о рекорде.

Вас поздравлял премьер-министр Нидерландов. Ждете похожего звонка из королевского дома?

Йоррит Бергсма: Мы хорошо поговорили с премьером. А королевский дом… Думаю, там будет нечто отдельное.

Вас поощряют за медали?

Йоррит Бергсма: Это отработанная система. Если коротко, в Голландии две конькобежные сборные. И в них стремятся попасть сотни конькобежцев. Попал - и тебе обеспечивают хорошую финансовую поддержку. На эти деньги можно хорошо жить. Не попал, не участвуешь в Кубке мира, и обижайся сам на себя. И мы бьемся, сражаемся, чтобы попасть в команды. Правда, некоторые конькобежцы ухитряются еще и зарабатывать другими профессиями.

Свен Крамер с журналистами, возможно, только с иностранными, побеседовал очень коротко. Опоздал на пресс-конференцию, предупредил, что скоро уйдет, и слово сдержал, вяло ответив на два вопроса. Конечно, был расстроен. Понятно, что его проигрыш на коронной дистанции - сенсация. Но, по-моему, у великого Крамера появилось то, что часто приходит вместе с мировой популярностью, - звездность.

Свой неожиданный проигрыш объяснил, как и ожидалось, травмой. Ничего серьезного, однако побаливает спина и еще тысяча мелочей. При этом Йоррит и третий призер, 37-летний (!) Боб де Йонг в такт сочувственно потрясли головами: Йоррит по-голландски светловолосой, а де Йонг - уже с проседью. Понятно всем - для самих голландцев Свен Крамер остается звездой N1. И другие слова звезды были приняты с пониманием. Старался, но не ожидал о Йоррита такой скорости и такого мирового рекорда для равнин. По ходу дистанции превосходил график лидера, но не лучшее самочувствие не помогло удержать скорость на последних кругах. А сейчас спасибо и до свидания.

Мне же хотелось спросить еще о многом, выведать секреты голландцев.

И я обратился к Марине Вриике, которая много лет бессменно возглавляет конькобежную комиссию Международной Ассоциации спортивной прессы. Она президент Союза спортивных журналистов Голландии. Возглавляла пресс-центры десятков чемпионатов мира и Олимпиад по скоростному бегу на коньках. Вряд ли найдется специалист авторитетнее. Но Марина не беспристрастна.

Марина, так почему голландцы побеждают?

Марина Вриике: Да потому, что мы лучшие. И нам помогают все - государство, спонсоры. Это началось не сегодня, еще с давних времен. И, заметь, коньки в Нидерландах превратились в коммерческий вид спорта. Коньки развиваются с необыкновенным ускорением. Вся карта страны - в конькобежных школах. И каждая хочет быть лучше. Никто не стоит на месте. Остановишься и тебя резко обгонят.

А какие конкретно шаги предпринимаются для развития?

Марина Вриике: Много внимания уделяется технической стороне. Я здесь не имею в виду технику бега, хотя ей тоже. Но это - дело тренеров. А ученые усовершенствуют, к примеру, беговые костюмы. Как сделать так, чтобы они стали еще более аэродинамичными. Ведутся специальные исследования в научных институтах.

Но и тренеры тоже играют роль в таком массовом подъеме на пьедестал?

Марина Вриике: Конечно. Особенно важную они сыграли в начале пути. Ты же помнишь, как раньше голландцы медленно стартовали.

Это даже получило свое название - старт по-голландски.

Марина Вриике: Теперь об этом некогда устоявшемся выражении почти забыли. Только такие, как мы с тобой о нем помнят. А сейчас старт - часть высококачественной голландской конькобежной продукции. Уровень нашей сборной очень отличается от общего. Мы - гораздо выше всех остальных. Это то, к чему мы долго продвигались, но пришли лишь в самое-самое последнее время, скорее месяц или даже неделя.

А что с вечными соперниками - норвежцами?

Марина Вриике: Они всегда были хороши, особенно во времена "открытых катков и "Бишлета". Но, по-моему, отстали. Их костюмы, над усовершенствованием которых надо было работать, сегодня не лучшие. Если бы они этим как следует занялись, отставание не выглядело бы столь очевидным.

Крамер - действительно конькобежный гений милостью божьей или таким его преподносит пресса?

Марина Вриике: Гений. Исключительный талант. Только при чем здесь божья милость? Он хорош. Когда Свену было одиннадцать лет, я делала с ним интервью, попросила преставиться. И знаешь, что он сказал?

Откуда же.

Марина Вриике: Я конькобежец Свен Крамер и хочу быть лучшим в мире.

Почему россияне не в призерах?

Марина Вриике: За вашими внимательно слежу. Они были хороши, очень хороши на последних первенствах мира по многоборью. А сейчас мне судить сложно. Но то, что у вас есть теперь очень хорошие конкуренты, это точно.

Спорт Виды спорта Зимний спорт Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2014