Новости

19.02.2014 23:59
Рубрика: Спорт

Фигуристки выступили в короткой программе

Текст: Николай Долгополов (ледовый дворец "Айсберг", Сочи)
Соревнования женщин-фигуристок всегда самые загадочные. Даже если в них участвует великая кореянка Ю-На Ким, которая долгое время фактически не участвовала в состязаниях и которую мы увидели только на тренировках в "Айсберге". Из-за отсутствия рейтинга она даже выступает не в последней группе сильнейших, а 17-й из 30 фигуристок, что явно может снизить шансы на высокие оценки в короткой программе.

О ее спортивной форме уже ходят легенды. Мне, к примеру рассказывали, что Ю-На делает прыжки только в два оборота. Чушь.

Только профессионалы, знающие о фигурном катании в отличии от нас журналистов абсолютно все, и помогли докопаться до истины. Ким по-прежнему хороша. Прыжки ни в какие не в два, а в привычные для олимпийской чемпионки три оборота даются ей с легкостью. Приземление все то же - бесшумное. Скольжение - безупречное. И только с вращениями, дававшимися Ю-На лучше, чем другим, стало явно похуже. Но нервы у Ким, раньше разве что не стальные, имидж - чемпионский, а на стол, образно говоря, "положено заявление об уходе по собственному желанию" сразу после Олимпиады в Сочи. Даже на мартовское первенство мира в Токио (точнее близ Токио) кореянка не поедет.

Точно такое же заявление сделала экс-чемпионка мира и пятикратная Европы итальянка Каролина Костнер. Президент Международного Союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванта, явно симпатизирующей красавице, возможно, хотел бы проводить соотечественницу с заслуженными полутора десятком лет почестями. Сбрасывать со счетов опытнейшую 27-летнюю Костнер было бы неверно.

Двукратная чемпионка мира японка Мао Асада неважно откатала в командном первенстве. В последние годы Мао вообще не отличается стабильностью. Но стоит ей разойтись, сбросить порой сковывающее нервное напряжение, совершить удачный и одною ею выполняемый прыжок в три с половиной оборота, и судьи могут расщедриться на заслуженно высокие оценки.

Американку Грейси Голд именуют красочной оберткой американского фигурного катания. 18-летняя чемпионка США способна приобрести сюрпризы.

#maoasada #enakim #yuliyalipnickaya #adelinasotnikova

И, наконец, о двух российских надеждах - 15-летней Юлии Липницкой и 17-летней Аделине Сотниковой. Представители двух разных школ - Юлию тренирует Этери Тутберидзе, Аделину - Елена Водорезова - Буянова -  соперничают уже пару лет. По-моему, это и какое-то особое соревнование тренеров. На российских чемпионатах Аделина четырежды брала "золото". На международной арене ситуация явно в пользу Липницкой. В январе в Будапеште она впервые победила на чемпионате Европы. Непредсказуемый женский характер, скользкий лед, шесть основных кандидатов на победу.

Соревнования начались в 19.00 и продолжались до 23 часов 27 минут 30 секунд.

Один из трогательных моментов наступил во второй группе, когда на льду появилась Изадора Уильямс - первая в истории фигурного катания представительница Бразилии. В пресс-центре на видных местах разложены здоровенные книжки, тонкие брошюры с составами команд. Тоньше всех - бразильская склейка из трех листочков. Хозяева будущей летней Олимпиады приехали в Сочи. Они с восторгом вспоминают о самом большом успехе своей державы на зимних Олимпийских играх: Изабель Кларк заняла девятое место в Турине-2006.. И вот Изадора Уильямс, которую приняли на ура. И каталась она под аплодисменты в ритм нашенских "Черных очей". Знала же, с чем приехать в Сочи. Родилась Изадора вдали от родных берегов - в США, где и живет сейчас в городе Эшборне. Право выступить на Олимпиаде досталось не просто так: 18-летняя бразильянка добилась этого, отобравшись на турнире в Германии. Конечно, тренирует Изадору с девяти лет русский тренер Андрей Крюков. Уильямс, как я говорил, родилась и живет в США. Но является гражданкой Бразилии. Благодаря фигурному катанию связи с родной землей укрепились. Девушка теперь часто наведывается на Родину - и даже выучила не освоенный раньше португальский. И - "Я немножко знаю русский". Ясно, что в произвольную программу не пробилась. Но это же не футбол.

От экзотики перейдем к жизни реальной. Ю-На Ким осталась прежней великой спортсменкой. Какие двойные? Она сразу показала, кто на льду хозяйка, исполнив комбинацию из двух тройных тулупов, а потом и тройной флип, который женщинам не всегда дается, Катание было чистым, а какое скольжение… Но мне показалось, что гибкость - не та, что раньше. Вращения хороши, но помедленнее. Да и весь темп был несколько ровный, не слишком спортивный. Судьи оценили катание в 74.92 балла. Исключительно высоко. Для сравнения: до начала Олимпиады в Сочи лучшая оценка за короткую программу из всех фигуристок не из Европы была у Асады - 73.18. Значит, не смутил арбитров рейтинг Ю-На. Из-за травмы, вынужденного отказа от участия в турнирах она до сегодняшнего вечера была всего лишь 25-й в мировом списке. В то же время, выступая по этой уважительной причине 17-й, Ким невольно давала вершителем судеб - арбитрам - возможность для широкого маневра. Ким засыпали цветами и игрушками, что еще ни о чем не говорило. Хотя количество подарков, брошенных с трибун на лед, тоже кое-что да значит.

Трейси Голд не зря тренируется у знаменитого Фрэнка Кэрролла. Он потерял почти всю свою шевелюру, но не чутье на таланты. Трейси не только хороша, но и талантлива. 18 лет и три тройных в программе. Высокая скорость и пока что очевидная нехватка артистичности. 68.63 балла все же оставляли надежды на призовое место, которым было не суждено оправдаться. Голд - четвертая.

Последняя группа выехала на лед совсем поздно. Без чего-то 23 часа, маленькие девочки уже спят. Но в 15 лет Липницкая - уже наша главная надежда. И все шло так хорошо. Комбинация из тройного лутца и тройного тулупа, двойной аксель... И уж программа близилась к концу, когда Юля завалила тройной флип. Ну почему этот прыжок так трудно дается "слабому полу" - 65.23 балла - она пятая. Как далеко до ее лучшей оценки сезона - за 70. Но ругать девочку - не поднимется перо, выйдет из строя и так уставший за эти пролетевшие две трети Олимпиады компьютер. Юля появилась в микст-зоне в слезах. Сказала, что все пошло не так еще с дорожки шагов. Хотя заметно это не было. И больше девочку не стали мучить. Тренер Этери Тутберидзе объяснила, что допущена техническая ошибка. Прыгать около борта нельзя, опытные фигуристы всегда этого избегают. 

И Каролина Костнер - не буду писать "чем-то воодушевленная", просто воодушевленная - выполнила все, что было у нее, 27-летней, в программе, заняв привычную для себя при живой Ю-На Ким ступень - сначала вторую, а потом и третью - 74.12. События развивались, как по заранее написанному - не нами  - сценарию.

Для Аделины Сотниковой этот каток - счастливый и радостно знакомый. Ее Кармен выводила воспитанницу тренера Елены Водорезовой - Буяновой в чемпионы страны именно на льду счастливого для нее "Айсберга". Она исполниа все прыжки - кстати, и злосчастный тройной флип тоже - 74.64 балла и второе место.

Оставалась только непредсказуемая Мао Асада, упавшая - и как болезненно! - на первом же тройном Акселе. Стало ясно, что Ким ей не обойти. Не та нынче чемпионка мира 2008 и 2010 годов, хотя с 23-летней Ю-На Ким они ровесницы. 55.51 балла и 16-е место.

#fugureskating

Спорт Фигурное катание Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2014 РГ-Фото