Новости

24.02.2014 10:55
Рубрика: Спорт

Эстафета паралимпийского огня стартует в Уфе 3 марта

Текст: Владимир Леонтьев (Уфа)

Уфа встретит эстафету паралимпийского огня 3 марта. В шествии примут участие лучшие спортсмены-паралимпийцы республики, видные общественные деятели, любители физической культуры.

Уже известны первые кандидаты на участие в эстафете. Среди них - член сборной России по паралимпийскому фехтованию, чемпион России 2013 года, участник игр в Лондоне и серебряный призер чемпионата мира прошлого года Тимур Хаматшин.

- Быть факелоносцем  для меня очень почетно, чувствую себя причастным к таким масштабным событиям, как Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, - говорит Хаматшин. - Сейчас Уфа адаптируется под инвалидов-колясочников. Пандусы есть в центре города, в крупных торговых центрах, немного хуже с этим на окраинах Уфы. Возможно, эстафета привлечет больше внимания на проблемы людей с ограниченными возможностями.

Кстати, сейчас в Башкирии ведется строительство центра спортивной подготовки паралимпийцев. Это право досталось республике, прежде всего, за достижения ее паралимпийцев, среди которых немало титулованных спортсменов. В предварительный состав российской команды на сочинские игры включены пять человек из Башкирии.

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Башкортостан ПФО Башкортостан Уфа Паралимпиада-2014