Новости

25.02.2014 00:18
Рубрика: Спорт

Ружье Бьорндалена выстрелило

Версия Ильи Трисвятского

Герой N1

Уле Эйнар Бьорндален

Великий и ужасный Уле Эйнар Бьорндален, выигравший на "Лауре" свое седьмое и восьмое "золото" Олимпиад, на самом деле оказался простым мужичком с обветренным лицом. В толпе большого города пройдешь мимо такого и не заметишь. Не баскетболист ведь и не волейболист двухметровый. И все-таки есть в Уле Эйнаре какая-то харизма. Он очень уверен в себе, совершенно далек от высокомерия, в общении прост и на вопросы всегда отвечал с юморком. То говорил, что будет выступать за сборную Норвегии, пока его не выгонят из команды, хоть до 2022 года, потом сказал, что точно не дотянет до Пхенчхана-2018, а уже под занавес Олимпиады заявил о своем желании завершить карьеру по окончании нынешнего сезона.

Бьорндален как профессионал высочайшего класса вышел на пик формы именно к Сочи. За два года, предшествующих Олимпиаде, он выиграл только одну личную гонку Кубка мира. Кое-кто уже перестал воспринимать норвежца всерьез. Мол, ветеран докатывает карьеру. А Уле-Эйнар взял и выиграл первый же старт на "Лауре". Успех в спринте стал его седьмым "золотом". До рекорда оставался один шаг.

Имея кучу личных заслуг, Уле-Эйнар остается до мозга костей командным бойцом. В смешанной эстафете на своем третьем этапе он стрелял, как автомат, и бежал, как лось, что и помогло Норвегии победить в этой гонке с приличным отрывом. Восемь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медали - это абсолютное достижение для участников зимних Игр. Ближе всех к Бьорнадалену его соотечественник лыжник Бьорн Дэли, но у него на одно третье место меньше.

Интересно, что Уле Эйнар Бьорндален, как и на все соревнования, традиционно приехал в Сочи со своим пылесосом. Легендарный биатлонист очень щепетилен по поводу чистоты, уборку в номере или домике старается делать сам. Вот такой великий и в то же время по-человечески простой спортсмен.

Герой N2

Альберт Демченко

Еще один знаменитый ветеран. Бьорндалену - 40, Альберту - 42. Нынешняя Олимпиада стала для него седьмой по счету. Тоже рекорд, только делить его приходится с японским летающим лыжником Нориаки Касаи. В заочном споре саночник оказался лучше прыгуна с трамплина, хотя и японец показал пример молодым. У Альберта два "серебра" (в соревнованиях на одноместных санях и в эстафете), Касаи взял "серебро" и "бронзу" (на большом трамплине К-125 в личном и командном первенстве соответственно).

После выигрыша "серебра" на одноместных санях Демченко помог команде в эстафете. Там у нас тоже второе место. Показалось, что командной победе он был рад больше, чем личной. Вспомнили и о тех нелегких временах, когда нынешнему рекордсмену зимних Олимпиад приходилось подрабатывать мясником. "А что, это хорошее занятие - и деньги зарабатывал, и лишняя тренировка силовая", - сказал Альберт.

Ходят разговоры, что Демченко скоро станет одним из тренеров сборной России.

Герой N3

Александр Легков

В последний день Олимпиады Саша выиграл 50-километровый лыжный марафон свободным стилем, "втопив" на финише изо всех сил. Легков, наверное, самый эмоциональный из наших лыжников. Даже после неудачной гонки никогда не пройдет мимо прессы, не отмахнется, ответит на все вопросы живо и подробно. Саше долго не везло на Олимпиадах и чемпионатах мира, то "серебро" вместо "золота", то падения и вообще ни с чем. Но он был любимцем почти всех наших болельщиков лыжных гонок. За то, что настоящий, искренний, боевитый. За словом в карман не лезет, не лукавит и не юлит, рубит правду-матку. После его победы на "Лауре" в День защитника Отечества у многих от сердца отлегло. Наконец-то!

Герой N4

Дарья Домрачева

Еще в прошлом сезоне плавно влившись в биатлонную тусовку, узнал от коллег, что вроде бы Дарья Домрачева, ставшая сейчас трехкратной чемпионкой Сочи-2014 (в преследовании, индивидуальной гонке и масс-старте), встречается с Уле Эйнаром Бьорндаленом. Да кто бы был против? Норвежец после развода с Натали Сантер (итальянка, выступавшая в биатлоне за Бельгию) - мужчина свободный и видный, Дарья не замужем. А я-то думал, на мартовском этапе Кубка мира-2012/13 в Ханты-Мансийске, что "викинг" приходил из своего отеля в другую гостиницу на этаж белорусской сборной, чтобы вспомнить былое с тренером наших соседей французом Рафаэлем Пуаре. Может, оно и так, да суть не в этом.

Для Домрачевой сочинская Олимпиада стала вершиной карьеры. За исключением стартовой неудачи в спринте (девятое место), в остальных личных гонках она была на голову выше соперниц.

Скажем, норвежка Тирил Экхофф восхищенно отозвалась о манере бега белорусской соперницы: "Она не идет в подъем, она на нем танцует".

Оказалось, со слов самой Домрачевой, что танцы и вправду ее второе любимое занятие после биатлона. "Почему бы не совместить два приятных дела", - парировала многократная чемпионка Сочи.

Тут же довелось стать свидетелем того, как Дарья узнала от белорусских журналистов, что несколько минут назад президент Александр Лукашенко присвоил ей звание Героя страны.

Герой N5

Бобслеисты из Ямайки

46-летний Уинстон Уоттс и Марвин Диксон, который на 16 годков моложе напарника, заняли предпоследнее, 29-е место в соревнованиях экипажей-двоек. И все равно они для меня герои Игр!

Команда Ямайки по бобслею была создана островитянами-энтузиастами еще перед Играми-1988 в Калгари и сразу же оказалась в центре внимания. Про экзотический экипаж даже сняли полнометражный фильм. Но слава славой, а для поездок на Олимпиаду нужны еще и деньги. Ну и никто не отменял выполнение квалификационных нормативов. На предыдущих двух Играх ямайцев не было.

Старина Уоттс и его разгоняющий Диксон путевку в Сочи неимоверными усилиями заработали, однако финансы пели романсы. Поездка в Россию была под угрозой.

Помогла одна южнокорейская компания, плюс на объявление о дополнительном сборе средств откликнулись люди со всего мира: есть еще 120 тысяч долларов. Как назло, во время путешествия в Сочи у ямайцев появилась другая проблема - багаж с их бобом потерялся где-то на пересадке, и островитяне не смогли вовремя начать тренировки. Благо, груз все же нашелся. В Сочи за ямайцев болели не хуже, чем за наших чемпионов Зубкова и Воеводу.

Уоттса я, кстати, встретил за день до начала Игр во время экскурсии по горной олимпийской деревне. В "предбаннике" огромной столовой он активно менялся значками с южнокорейскими спортсменами.

Надо сказать, коллекция у дедушки ямайского бобслея приличная...

#ule_ehjjnarborndalen #albertdemchenko #daryadomracheva #aleksandrlegkov
Спорт Биатлон Спорт Виды спорта Зимний спорт Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2014