Новости

25.02.2014 14:00
Рубрика: Власть

Подмосковные олимпийцы получат квартиры

Губернатор Московской области Андрей Воробьев остался очень довольным выступлениями подмосковных спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Об этом он заявил на "Деловом завтраке" в Российской газете". А также пообещал поощрить всех медалистов.

Андрей Юрьевич, хотим Вас поздравить с удачным выступлением подмосковных спортсменов на Олимпиаде в Сочи. Они получили четыре золотых, четыре серебряных и четыре бронзовые медали.

Воробьев: Мы победили, и я считаю это очень большим достижением. Это подтверждает то, что все усилия по созданию спортивной инфраструктуры и возвращению тренеров из-за границы дали свои результаты. Но останавливаться на этом не нужно, и спорту высоких достижений мы должны уделять особое внимание.

Отмечу, что делегация от Области была второй по численности. Спортсмены с утра до ночи оттачивали свое мастерство и делали это не за деньги. Поэтому их материальная поддержка вполне оправдана и справедлива.

Напоминаю, что Московская область является лидером по строительству жилья. И мы нашли возможность вручить всем без исключения медалистам квартиры.

Вы еще предлагали назвать спорткомплексы именами победителей Олимпиады. Это будет реализовано?

Воробьев: Действительно, такое предложение от меня поступало. Мы считаем, что наши дети должны знать историю олимпийских подвигов.

Тем более, у нас есть большая программа по строительству спортивных комплексов. За 2014 и 2015 годы в Подмосковье будет построено 50 комплексов стоимостью 200 миллионов рублей со сроком строительства 12-16  месяцев. Как работы будут завершены, мы предложим олимпийцам назвать комплексы их именами.

Давайте теперь обсудим Ваш рабочий коллектив. За последние полгода Вы дважды корректировали состав областного правительства. Что-то вы поменяли сразу после выборов, а что-то - в начале этого месяца. С чем связаны перемены?

Воробьев: У нас идет нормальная системная работа по формированию команды. Перед Московской областью, правительством стоят масштабные и амбициозные задачи. Мы не постеснялись заявить о том, что строим регион-лидер. И тут все идет по плану. 2013 год показывает, что мы идем хорошим темпом.

Для этого на каждом направлении должны быть профессионалы. Я приоткрою, может быть, небольшой секрет по набору в команду.

Дело в том, что все без исключения люди, работающие на ведущих позициях, не напрашивались ко мне на работу. Это состоявшиеся управленцы, профессионалы, которых я сам приглашал на должность.

Я звал их на работу с пониманием того, что они могут дать не просто результат, а лидерский результат. И если кто-то из команды вдруг почувствует неуверенность в собственных силах, то другие члены команды к нему придут на помощь. Но если тот или иной человек понимает, что устал, то идет плановая спокойная ротация.

У нас, я бы так сказал, очень хорошие  приобретения, которые произошли в последнее время. В частности, министр образования Марина Захарова. Она зарекомендовала себя, еще работая в областном парламенте.

Я считаю очень важным приход в команду Игоря Юрьевича Чайки. Он с первого дня моего прихода в  Московскую область помогал мне. И абсолютно безвозмездно. Я считаю этого молодого человека весьма и весьма перспективным и очень неравнодушным.

У нас обновилась Счетная палата. Нам нужно было поставить человека, глубоко разбирающего в специфике финансов и взаимоотношений Московской области. И это министр финансов Татьяна Михайловна, член нашей команды.

Нас ожидают еще новые ротации, но они все находятся в рамках разумных перемен.

Полный текст "Делового завтрака" с Андреем Воробьевым читайте в ближайших номерах "РГ".

Власть Работа власти Регионы Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Столица ЦФО Московская область Деловой завтрак Олимпиада-2014 Видео дня РГ-Видео РГ-Фото