Новости

05.03.2014 17:30
Рубрика: Спорт

В Волгограде завершилась Паралимпийская эстафета

Текст: Ксения Бурменко (Волгоград)

В Волгограде завершилась эстафета Паралимпийского огня. Городскую чашу зажгли финальный факелоносец Любовь Васильева, пловец Андрей Гладков и губернатор области Сергей Боженов.

- У меня просто слезы на глаза наворачиваются, - призналась Любовь Васильева. Кстати, именно от "солнечного зайчика", пущенного ее медалью, и загорелся Паралимпийский огонь в Волгограде.

Андрей Гладков - серебряный призер Паралимпиады в Лондоне. Ему всего 17 лет, и Андрей - самый юный спортсмен, награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством". Он же стал первым факелоносцем Паралимпийского огня в России.

- Для меня было огромной честью по приглашению администрации Президента России отправиться на мыс Дежнева, самую восточную точку России, чтобы зажечь огонь Паралимпиады, - сказал Андрей Гладков. - Я думаю, главное достижение эстафеты Олимпийского огня, которую Волгоград принимал в январе, и Олимпиады в Сочи, что тысячи детей обратились к спорту. Победы наших спортсменов - лучшая пропаганда здорового образа жизни. А сегодняшняя эстафета, надеюсь, даст толчок для развития адаптивного спорта в Волгограде. По себе знаю: нет преград в достижении целей, главное - верить в себя.

В конце церемонии на сцену перед Театром юного зрителя поднялись все герои дня - больше 40 факелоносцев. По улицам города они преодолели расстояние больше шести километров. Жизненный путь многих из них как нельзя лучше соответствует официальному слогану эстафеты Паралимпийского огня: "Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя".

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Юг России ЮФО Волгоградская область Волгоград Паралимпиада-2014 РГ-Фото Фото: Юг России