Новости

14.03.2014 16:19
Рубрика: Спорт

Результаты женского биатлона на 12,5 км "стоя" могут быть аннулированы

Текст: Анна Козина (Сочи)

Россиянки Алена Кауфман и Наталья Братюк, а также украинка Александра Кононова - призеры и победительница биатлонной гонки на 12,5 километра в категории "стоя" - могут лишиться своих медалей.

Дело в том, что 11 из 12 участниц старта из-за ошибки организаторов прошли первый круг по "мужскому" маршруту, а это лишние 500 метров. Только японка Момоко Декижима правильно преодолела всю дистанцию.

Судьи сейчас совещаются, чтобы принять решение по результатам. По неофициально информации, результаты аннулируют, а гонку перенесут на более позднее время.

- Очень странно все получилось, - рассказала Алена Кауфман. - Судьи не поменяли разметку трассы. Все, кроме японки, прошли лишние 500 метров. С одной стороны, японка сделала все правильно, но с другой - срезала часть пути по сравнению со всем остальными.

Между тем российский лыжник и биатлонист паралимпийский чемпион Азат Карачурин, который в мужской гонке на 15 километров стал четвертым, отметил, что, по его мнению, "золото" надо было присудить японской спортсменке.

Ючи Сугуро, тим-менеджер сборной Японии, также отметил, что Момоко заслужила победу.

- Только Момоко Декижима, - безошибочно прошла по трассе, - отметил Сугуро. - И, беря в расчет эти обстоятельства, она должна быть первой. Но сейчас она седьмая и это неприемлемо. Но пока мы не знаем результаты совещания жюри. Японская сторона подала протест на решение по результатам гонки. Протест будет рассмотрен в пятницу.

Спорт Олимпийские игры Паралимпиада-2014